С 15 августа родители могут оплачивать маткапиталом образовательные услуги ИП

15 августа 2022

Начиная с 15 августа материнский капитал можно тратить на оплату образовательных услуг, предоставляемых индивидуальными предпринимателями. Такой закон подписал Президент РФ Владимир Путин. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Начиная с сегодняшнего дня российские семьи смогут направлять средства маткапитала на образовательные услуги, которые предоставляют индивидуальные предприниматели. В целом оплата образования (детские сады, кружки, секции, обучение в вузе) – второе по популярности направление распоряжения средствами маткапитала. За все время реализации программы на эти цели материнский капитал направили более 13% семей», – рассказала первый заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Ольга Баталина.

Главное условие – наличие у ИП лицензии на образовательную деятельность. Речь идет о ИП, которые при организации своих обучающих программ не выступают преподавателями самостоятельно, а привлекают штат специалистов. Согласно новым правилам исключение составляют только те ИП, где физическое лицо – это организатор и педагог в одной роли.

Ранее тратить средства маткапа на обучение ребенка можно было только в образовательных организациях со статусом юридического лица, что ограничивало родителей при выборе организации.