Психологи продолжают оказывать помощь родственникам погибших при крушении самолета АН-26

30 июля 2021

На территории края также работает телефон доверия

Группа психологов для оказания психологической помощи из числа специалистов подведомственных учреждений министерства благополучия и семейной политики, министерства образования, министерства здравоохранения Камчатского края, главного психолога МЧС России по Камчатскому краю была сформирована 16 июля.

За каждой семьей погибшего закреплен ответственный психолог, для сохранения психологического здоровья и в дальнейшем психологической поддержки родственников. Каждой семье ответственными лицами переданы координаты психологов.

«Каждая потеря в нашей жизни запускает процесс горевания. Этот процесс неизбежен, только пройдя все стадии этого переживания мы становимся способны действительно принять изменения и примириться с реальностью. Основная задача психолога или психотерапевта — показать человеку, что его поведение и чувства нормальны. Важно, что в ходе совместной работы  психолог дает научно-обоснованную информацию о горе и его закономерностях. Конечно, этим не исчерпывается помощь психолога в горе. Каждая ситуация потери уникальна, поэтому психолог подбирает для каждого человека индивидуальный подход и техники помощи», - объяснила Наталья Малеева, заведующая профилактики безнадзорности несовершеннолетних Камчатского центра социальной помощи "Семья".

Как рассказала Наталья Малеева, в настоящее время контакт установлен с 14 семьями (всего 38 человек). С людьми проводятся систематические консультации в дистанционном и очном формате (индивидуальная работа с каждым членом семьи, семейные консультации).

Остальные семьи получили информацию о возможности получении психологической помощи, 12 семей сообщили, что в психологической помощи не нуждаются, так как имеют поддержку близких людей и друзей.

«Работает телефон доверия, где оказывают психологическую поддержку анонимно и бесплатно по номеру телефона доверия 8-800-2000-122, который работает на территории Камчатского края с 08:00 до 22:00», - подытожила Наталья Малеева.

Напомним, на борту самолёта, потерпевшего крушение под Паланой, находилось 28 человек, из них шесть членов лётного экипажа и 22 пассажира. Владимир Солодов дал поручение об оперативном произведении выплат родственникам погибших в авиакатастрофе.

Правительством Камчатского края был определён индивидуальный механизм работы со всеми близкими, за каждой семьёй закреплён ответственный сотрудник со стороны краевого правительства. Это сделано для того, чтобы все индивидуальные нюансы и потребности были учтены.