Протезы для участников специальной военной операции изготавливает центр «Протект» на Камчатке

23 марта 2023

Такая услуга для бойцов предоставляется бесплатно.

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов посетил центр «Протект», где изготавливают протезно-ортопедические изделия для камчатских бойцов, которые принимают участие в специальной военной операции.

«Мы принимаем граждан, которые нуждаются в услугах по протезированию и ортезированию, работаем с детьми и взрослыми, а недавно начали также изготавливать изделия для наших участников специальной военной операции. Ребята уже обращались к нам, и мы оказываем им необходимую помощь и, конечно же, услуги для них предоставляются бесплатно», — отметила директор Камчатского центра протезирования и ортопедии «Протект» Светлана Комова.

Как отметила директор учреждения, сегодня на протезировании находится один из участников спецоперации, ранее получивший протезирование в другом регионе России, однако повторная помощь потребовалась из-за возникшего дискомфорта в протезе.

Ранее сообщалось, что глава региона Владимир Солодов лично проверил организацию реабилитационного процесса участников спецоперации, а также пообщался с камчатскими бойцами, которые получает социально-медицинские услуги на базе дома ветеранов.

Отметим, для выпуска продукции применяются передовые технологии изготовления протезно-ортопедических изделий, внедряются новые материалы российских производителей, а также используется современное оборудование.

Напомним, участники специальной военной операции могут пройти бесплатную социально-медицинскую реабилитацию на базе Камчатского специального дома ветеранов, которая включает различные направления. 

Добавим, Президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию поручил создать специальный государственный фонд адресной помощи семьям погибших бойцов и ветеранам специальной военной операции. Учреждение будет координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации, помогать в образовании, переквалификации и трудоустройстве.