Прохождение социально-медицинской реабилитации. Камчатка. Главное

19 октября 2022

Директор КГАУ социальной защиты «Камчатский специальный дом ветеранов» Елена Дегтярева рассказала о том, как участники специальной военной операции могут пройти социально-медицинскую реабилитацию.

В министерство социального развития и семейного благополучия Камчатского края поступает много вопросов касательно возможности прохождения социально-медицинской реабилитации для участников специальной военной операции.

Право на бесплатное получение социально-медицинских услуг, предоставляемых на базе дома ветеранов, получают граждане, проживающие в Камчатском крае, которые были призваны на военную службу по мобилизации или поступили на военную службу по контракту или заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные силы РФ, и направлены с территории Камчатского края для участия в специальной военной операции (СВО). 

Чаще всего граждане спрашивают, как участник СВО может получить направление для прохождения социально-медицинской реабилитации в Камчатском специальном доме ветеранов, и какие документы для этого нужны.

«Для прохождения курса социально-медицинской реабилитации на базе Камчатского специального дома ветеранов необходимо: получить направление на реабилитацию в дом ветеранов. Направление можно получить в госпитале или поликлинике, в которой обслуживается участник СВО. Дальше необходимо обратиться лично на прием к специалисту по социальной работе по адресу: Дальняя ,54 или по адресу Индустриальная, 2, здание поликлиники, третий этаж
Необходимые документы, которые нужно предоставить -  это: паспорт гражданина РФ, СНИЛС, справка об инвалидности при ее наличии, направления на реабилитацию, предоставленное медицинской организацией и документ, подтверждающий участие гражданина в специальной военной операции. После того как все необходимые документы будут предоставлены, будет назначена консультация с врачом, который будет организовывать социально-медицинскую реабилитацию и Вас проинформируют о дате начала реабилитационных мероприятий», - рассказа Елена Дегтярева.

В Камчатском специальном доме ветеранов работают два отделения, первое располагается по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул. Дальняя, 54, где доступна реабилитация в условиях дневного пребывания и проживания в социальных гостиницах в круглосуточном режиме. Второе отделение расположено по адресу: Индустриальная, 2, где доступны услуги реабилитации по типу дневного стационара, по этому же адресу располагается отделение водолечебницы с бассейном и соляной пещерой. Получить консультацию можно по телефону +7(4152) 27- 28-12.

Также граждан интересует какой перечень услуг может быть предоставлен в Камчатском специальном доме ветеранов.

«Услуги по социально-медицинской реабилитации предоставляются на базе Камчатского специального дома ветеранов бесплатно для граждан, участников специальной военной операции. В перечень входят занятия по адаптивной и лечебной физкультуре, физиотерапевтические процедуры и массаж, галотерапия и кислородотерапия, проводятся занятия по восстановлению нарушенных функций речи с логопедом, индивидуальные и групповые занятия с психологом, занятия по трудотерапии и занятия со специально обученной собакой-терапевтом по канистерапии. Также для граждан доступны консультации таких врачей, как терапевт, невролог, психиатр. Все услуги предоставляются бесплатно, перечень услуг, который входит в социально-медицинскую реабилитацию побирается врачом Камчатского дома ветеранов индивидуально с учетом заболевания или травмы пациента», - подчеркнула Елена Дегтярева.

Члены семей участников СВО также могут пройти курс психологической реабилитации или получить бесплатную консультацию.

При этом, данная реабилитация является дополнительной мерой поддержки на уровне региона и не заменяет другие реабилитации для участников СВО, в том числе и за пределами Камчатского края. 

Также граждане спрашивают оказывает ли Камчатский специальный дом ветеранов на дому и планирует ли открытие отделений в других районах края.

«Услуги по социально-медицинской реабилитации в надомных условиях оказываются гражданам с учетом реабилитационного потенциала, степени заболевания и тяжести травмы. Решение принимается в индивидуальном порядке после консультации с врачом-терапевтом. Камчатский специальный дом ветеранов не планирует открытие дополнительных отделений в районах Камчатского края. Для граждан, проживающих за пределами Петропавловска-Камчатского, Камчатский специальный дом ветеранов предоставляет благоустроенные социальные гостиницы, которые располагаются по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул Дальняя 54. Социальные гостиницы оборудованы кухней и всем необходимым и комфортного проживания на период реабилитации. Услуга предоставляется бесплатно», - заявила Елена Дегтярева.

Граждане, которые проживают в Петропавловске-Камчатском и не могут самостоятельно добраться до отделения, могут воспользоваться служебным легковым транспортом дома ветеранов.

Отметим, на базе Камчатского специального дома ветеранов по адресу: Петропавловск-Камчатский, ул Дальняя 54, работает пункт проката технических средств реабилитации, в котором и участники СВО могут взять во временное пользование необходимое оборудование. Получить консультацию можно по телефону 7(4152) 27-27-11