Проект по ресоциализации бывших заключённых запустят на Камчатке в этом году

8 октября 2021

Ключевые направления социальной поддержки жителей Камчатского края обсудили министр труда и социальной защиты Российской Федерации Антон Котяков и губернатор региона Владимир Солодов.

«Для нуждающихся в поддержке жителей в последнее время целый ряд инициатив уже был запущен по прямому поручению Президента РФ. Наша задача — чтобы на Камчатке они работали в полном объёме. Это и поддержка семей с детьми, в том числе выплаты семьям с детьми от 3 до 7 лет, а также помощь в виде социальных контрактов. Это действенная новая мера, которая позволяет людям, заинтересованным в запуске собственного дела, получить поддержку от государства в размере 250 тысяч рублей без бюрократии. Очень важно сейчас активизировать эту работу, чтобы до конца года максимальное количество заинтересованных жителей смогли воспользоваться этой мерой поддержки», — сказал Владимир Солодов.

В ходе рабочей встречи губернатор презентовал проект по ресоциализации лиц, которые выходят из мест заключения. Он запускается в этом году совместно с Внешэкономбанком.

«Важно создать возможности для трудоустройства лиц, освободившихся из мест лишения свободы, облегчить интеграцию в обществе для скорейшего возвращения к обычной жизни. Мы запускаем проект, который позволит нарастить долю людей, которые выходят из мест заключения и успешно трудоустраиваются, до 30 %. Уверен, что эта практика будет при содействии министерства труда тиражироваться и применяться в других субъектах Российской Федерации», — сказал Владимир Солодов.

Напомним, что в регионе будет реализован проект социального воздействия в сфере занятости. В качестве социальных бенефициаров предложено определить граждан, освободившихся из мест лишения свободы. Выбор данных категорий обусловлен крайне низкой мотивацией к трудоустройству и слабой закрепляемостью на рабочих местах. Реализация проекта предусматривает не только трудовую, но и социально-психологическую адаптацию. Для этого предполагается привлечь на постоянной основе карьерного консультанта и социального психолога. Проект рассматривается как комплексное непрерывное сопровождение гражданина, освободившегося из места лишения свободы, на всех этапах возвращения в социум.

Добавим, проекты социального воздействия – это новый финансовый инструмент, подразумевающий соглашение между государством и инвестором о реализации проекта, где оплата организатору осуществляется только после достижения определённого социального эффекта. Первым в России новый инструмент начала реализовывать госкорпорация ВЭБ.РФ