Предметы первой необходимости для ухода за детьми могут бесплатно получить малоимущие семьи на Камчатке

20 марта 2023

Сделать это можно в пункте проката «Малыш».

На базе Камчатского центра социальной помощи «Семья» открыт пункт проката, где семьи с низкими доходами могут бесплатно получить во временное пользование предметы первой необходимости для ухода за детьми до трёх лет, сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

«На базе нашего учреждения работает пункт проката “Малыш”, где граждане могут получить предметы первой необходимости для детей. Льготные категории семей, и в том числе семьи с низкими доходами, могут воспользоваться данной услугой бесплатно», — отметила специалист по социальной работе отделения комплексной помощи Камчатского центра «Семья» Галина Игнатьева.

Так, камчатские семьи могут получить детские кровати, коляски, велосипеды, стульчики для кормления, ходунки и другие предметы. Семьи с низкими доходами и семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями здоровья, могут воспользоваться услугами пункта проката бесплатно, предоставив необходимые документы.  Иным категориям семей услуги предоставляются на платной основе, согласно установленным тарифам. 

Получить необходимую информацию граждане могут по телефонам: 8 (4152) 46-77-75, 42-71-50. 

Напомним, Камчатский центр социальной помощи «Семья» предоставляет гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, различные социальные услуги в полустационарной форме. 

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами и малоимущим семьям. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг. Кроме того, семьи с детьми с низкими доходами могут подать заявление на получение единого пособия.