Предлагаем принять участие в запуске проекта «Мать-героиня»

27 марта 2020

Научно-исследовательская ассоциация «Центр сохранения исторической памяти» работает над социально значимым проектом, нацеленным на увековечение памяти о многодетных матерях, родивших и воспитавших десять и более детей и в связи с этим представленных в 1944 - 1991 гт. к высокому званию «Мать-героиня» с вручением одноименного ордена.

Географический охват проекта — территория РСФСР, а в перспективе и остальных республик бывшего Союза ССР, в которых в указанное время проживали награжденные матери-героини.

Результатом проекта станет запуск интернет-ресурса, который сосредоточит сведения по всем произведенным награждениям матерей-героинь за 1944 - 1991 гг. и иную значимую информацию. Данный интернет-ресурс будет обладать всеми необходимыми инструментами поиска (контекстного и по набору фильтров), формирования отчетов, пополнения и редактирования информации, взаимодействия с другими интернет-сайтами и соцсетями.

При помощи этого интернет-ресурса станут впервые широко известными незаслуженно забытые имена матерей-героинь. Проект позволит оказать заслуженный ими почет, а умершим отдать долг памяти.

Интернет-проект, несомненно, будет способствовать восстановлению исчезнувших и упрочению ослабевших родственных связей между потомками матерей-героинь, привлечет внимание самых широких слоев населения к теме семьи, детства, материнства, прочных и гармоничных семейных отношений, утраченной ценности большого семейного очага, что особенно актуально в наши дни в непростой демографической ситуации в России. Создаваемый массив данных по награжденным матерям-героиням в своей основе будет базироваться на открытых официальных источниках, как опубликованных, так и архивных. Информационный потенциал сайта будет иметь строго научный характер и послужит надежным источником и инструментом как в сугубо научных целях (исторические, социологические, демографические исследования), так и в прикладных.