Почти 195 миллионов рублей планируют выделить из бюджета Камчатки на выплату пособий, связанных с рождением и воспитанием детей

20 февраля 2023

Доходы краевого бюджета на текущий год планируют увеличить на 19 млрд рублей.

Вопрос о внесении изменений в закон о бюджете Камчатского края на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов рассмотрели на заседании постоянного комитета Законодательного Собрания по бюджетной, налоговой, экономической политике, вопросам собственности и предпринимательства. С докладом выступил министр финансов региона Александр Бутылин.

«Доходы краевого бюджета на 2023 год планируют увеличить на общую сумму 19 млрд рублей. Это будет возможно за счет налоговых и неналоговых доходов, связанных с акцизами на нефтепродукты, спирт и алкогольную продукцию, а также сборами за пользование объектами водных биологических ресурсов. Напомню, что с 1 января 2023 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации в части увеличения ставок сбора за каждый объект водных биологических ресурсов и изменения порядка уплаты указанного сбора. Также в планах увеличение объема безвозмездных поступлений от других бюджетов и компании “РусГидро”», — сообщил министр.

На комитете также было озвучено, что расходы регионального бюджета на 2023 год планируют увеличить почти на 23 млрд рублей. В их числе средства на выплату ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка, ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет в сумме 194,7 млн рублей, регулирование стоимости перевозок городским транспортом, компенсацию межтарифной разницы на электроэнергию и коммунальные услуги и т.д.

Как сообщил министр финансов Камчатского края, дефицит краевого бюджета будет компенсирован.

Доходы краевого бюджета на 2024 год планируют увеличить на 15,5 млрд рублей, а на 2025 — 16 млрд рублей.

После рассмотрения информации члены бюджетного комитета рекомендовали принять законопроект на сессии Законодательного Собрания Камчатского края.

Отметим, Президент РФ Владимир Путин неоднократно отмечал, что поддержка семей с детьми является одной из ключевых задач. Так, ранее глава государства подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие с 1 января 2023 года.