Почти 12 % расходов бюджета Камчатки в 2023 году будет направлено на меры соцподдержки жителей

30 декабря 2022

Социальная поддержка населения Камчатского края — четвёртое по объему средств направление расходов регионального бюджета.

В рамках проекта «Бюджет 41» председатель правительства Камчатского края Евгений Чекин рассказал о том, какой объём средств запланирован в бюджете субъекта в 2023 году для соцподдержки жителей.

«Социальная поддержка населения — это четвертое по объему финансирования направление. На эти цели предусмотрено 11 миллиардов рублей. Это почти 12 % от всего бюджета Камчатского края. На 2023 год мы предусмотрели средства на исполнение обязательств по каждому из 108 действующих мер социальной поддержки», — сказал Евгений Чекин.

В качестве примера председатель правительства привёл меры соцподдержки семей с детьми. На них предусмотрено 2,7 миллиарда рублей, в том числе:

  • на ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет — 1 миллиард рублей;
  • на меры соцподдержки многодетных семей — 245 миллионов рублей;
  • на предоставление краевого материнского капитала — 110 миллионов рублей;
  • на поддержку семей с детьми инвалидами — 160 миллионов рублей;
  • на ежемесячную выплату на питание беременным женщинам и матерям детей до 3 лет — 357 миллионов рублей;
  • на ежемесячную выплату на третьего ребенка и последующих детей — 664 миллионов рублей.

Напомним, на Камчатке запущен проект «Бюджет 41», в рамках которого жителям региона рассказывается об основных принципах формирования бюджета, доходах, расходных обязательствах, мониторинге и оценке качества управления региональными финансами, распределении финансовой помощи местным бюджетам, мероприятиях по повышению финансовой грамотности и т.д.

Новые выпуски будут выходить на телеканалах «Россия-24», «41 регион» и «Камчатка-1», на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка», Youtube- и RuTube-каналах правительства Камчатского края.