По инициативе Владимира Солодова более 11 тысяч камчатцев получат статус «дети войны»

15 апреля 2020

Соответствующий законопроект по поручению временно исполняющего обязанности губернатора Камчатского края подготовлен Правительством региона и внесен на рассмотрение в Законодательное Собрание субъекта.

«До сих пор эта категория граждан в Камчатском крае не была специально выделена, это меня удивило, конечно. К празднованию Дня Победы необходимо сделать всё, чтобы те, чьё детство пришлось на годы войны, на Камчатке не чувствовали себя обделёнными.  В большинстве регионов такой статус уже есть, для меня это дань уважения ко всем, кто жил в эту непростую эпоху», – сказал Владимир Солодов.

В проекте документа говорится, что статус «дети войны» будет присвоен гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Камчатского края, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. 

Дополнительные выплаты и льготы «детям войны» будут установлены постановлением правительства после принятия закона. Предполагается, что им будет предоставлена единовременная выплата ко Дню Победы в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, граждане будут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории Камчатского края. 

Добавим, сегодня в регионе проживают 11 тысяч 625 человек, которым может быть присвоен статус «дети войны».