Первая региональная конференция "Мы - за трезвость!" состоялась в краевой столице

19 сентября 2018

ее проведение было приурочено Всероссийскому дню трезвости

По инициативе Петропавловск-Камчатской Епархии, Министерства социального развития и труда Камчатского края 11 сентября 2018 года состоялась региональная конференция"Мы - за трезвость", которая собрала представителей органов местного самоуправления, органов исполнительной власти, общественных организаций, организаций здравоохранения, социальной защиты, образования, молодежи.

Это первый опыт такой работы в рамках совместной работы с Петропавловск-Камчатской Епархией по реализации соответствующего Соглашения, заключенного в марте 2018 года. Открыла конференцию Министр социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович, в работе конференции прозвучали следующие выступления:

«История возникновения Дня трезвления» - Иерей Музыкант Виктор Сергеевич Клирик кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы г. Петропавловск-Камчатский, руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению;

«Мировоззренческие основы наркотизации общества» - заместитель главного врача - заведующая отделением медико-социальной реабилитации ГБУЗ «Камчатский краевой наркологический диспансер» А.С. Власова;

Рекламные ролики «Береги себя»;

«Работа КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям» по профилактике алкоголизма в семьях с детьми» - директор КГАУ СЗ «Камчатский центр социальной помощи семье и детям»  О.И. Денисюк;

«Об организации профилактической работы на базе КГАУ «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» с несовершеннолетними группы риска» - начальник отдела КГАУ «Камчатский центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» А.А. Кузьмина;

"Реабилитационные мероприятия, направленные на профилактику алкоголизма среди лиц без определенного места жительства на базе КГАПУ «Камчатский комплексный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства и занятий и социальной реабилитации граждан".

После заявленных выступлений перед участниками конференции выступили Министр экономического развития и торговли Камчатскогокрая Д.А. Коростелев, министр территориального развития Камчатского края С.В. Лебедев, референт Министерства образования и молодежной политики Камчатского края О.Н. Великанова, состоялось обсуждение и формирование итоговой  резолюции.

Резолюция региональной конференции «Мы – за трезвость», посвященной Всероссийскому Дню трезвости

Мы, участники конференции, посвященной Дню трезвости, прошедшей 11 сентября 2018 года в г. Петропавловске-Камчатском, отмечаем, что алкоголизация населения угрожает национальной безопасности страны в связи с многочисленными медицинскими, социальными и духовными последствиями во всех значимых сферах нашего общества.

Борьба с пьянством и алкоголизмом — одна из наиболее значимых социальных проблем в большинстве стран мира.

Медико-социальное значение проблемы определяется, прежде всего, значительной распространенностью употребления алкоголя и его вредными последствиями для   здоровья населения. Не случайно ВОЗ в своей резолюции декларировала, что проблемы, связанные с алкоголем и особенно с его чрезмерным потреблением, стоят в мире в одном ряду с основными проблемами общественного здравоохранения и наносят серьезный ущерб здоровью человека, его благосостоянию и жизни.

Многочисленные исследования свидетельствуют о том, что употребление алкоголя является одним из важнейших факторов, влияющих на возникновение и течение многих хронических заболеваний, а также одной из важнейших прямых и косвенных причин смертности населения.

Особую обеспокоенность вызывает состояние здоровья трудоспособного населения, о чем свидетельствуют данные ежегодных посланий Президента России В.В. Путина к Федеральному собранию: «развитие страны определяется не одними лишь экономическими успехами, но не в последнюю очередь - духовным и физическим здоровьем нации, хотя, разумеется, это все взаимосвязано. Здоровье человека сегодня напрямую связано не только с состоянием общественного здравоохранения, но и с самим образом жизни людей, с экологией, с развитием медицинской науки».

Кроме того, среди прочих государственных целей, майским указом Президент Российской Федерации поручил Правительству Российской Федерации обеспечить в том числе увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

В этой связи актуальным вопросом для медицинского, педагогического сообществ и общественных организаций является проблема формирования компетенций трезвого и здорового жизни.

Конференция позволила представителям исполнительной власти, органов местного самоуправления, широкому кругу специалистов ознакомиться со сложившейся в Камчатском крае, в частности, практикой деятельности, направленной на борьбу с алкоголизмом и наркоманией, по обеспечению гарантий и защиты прав детей, механизмами реализации задач демографической и семейной политики, подходами и технологиями в данной сфере, лучшими практиками оказания услуг для семьи и детей.

Учитывая, что пагубные и устойчивые пристрастия возникают в молодости, участники конференции считают необходимым обратить особое внимание подростков и молодежи на эту проблему.

«Мы считаем, что свободное время можно проводить, сохраняя трезвость рассудка, радуясь возможности общения с близкими и друзьями, мы хотим, чтобы трезвость стала естественным состоянием каждый день в году. Ведь только трезвый человек может быть успешным, счастливым, иметь крепкую семью и уважение. Отказываясь от употребления алкоголя, мы сможем сделать нашу нацию более здоровой и сильной»,

В своих выступлениях участники конференции подробно остановились на вопросах межведомственного взаимодействия при проведении профилактической работы среди населения, особенно среди молодежи.  

Участники конференции рассказали о профилактической антиалкогольной работе среди населения, а также детей, подростков и молодежи, включая работу в образовательных учреждениях.

На конференции обсудили эффективность проводимой профилактической работы по снижению смертности населения от последствий злоупотребления алкоголем и количества преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении; вопросы по улучшению диагностики и выявляемости заболеваний. 

Обсудив доклады, прозвучавшие на конференции, характеризующие алкогольную ситуацию, участники конференции считают, что для отрезвления народа необходимо шире использовать опыт трезвенного просвещения, который существовал в Царской России, когда государством и Церковью была выстроена комплексная программа воспитания народа в духе трезвости. Утверждение трезвости возможно только через духовно-нравственное возрождение народа и формирование трезвеннических убеждений и традиций. Необходимо восстанавливать трезвеннические традиции, издавна существовавшие в российском обществе, вырабатывать новые формы и методы трезвеннического просвещения, формировать систему мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек;

С целью формирования эффективных механизмов профилактики алкоголизма, снижения потребления алкоголя в Камчатском крае необходимо проводить комплекс мероприятий, учитывающий разные целевые аудитории, возрастные категории и формы работы, в том числе:

– разработке и принятию программных мероприятий, направленных на профилактику алкоголизма и наркомании;

– принятию организационных мер по обеспечению своевременного выявления случаев потребления алкоголя и наркотиков детьми, в семьях, и организации помощи, закреплению соответствующих алгоритмов межведомственного взаимодействия;

– развитию службы экстренной психологической помощи по телефону (детский телефон доверия);

- созданию условий для обеспечения беспрепятственного доступа детей и семей с детьми, нуждающихся в государственной поддержке, к социальным и психологическим услугам;

- внедрению новых технологий, методов оказания психотерапевтической и психологической помощи, направленной на повышение качества и доступности оказываемой специализированной наркологической помощи, улучшение профилактической работы;

- проведение профилактических антинаркотических и антиалкогольных мероприятий с воспитанниками детских домов и социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, образовательных учреждений;

- проведение систематической предупредительной работы, в том числе с использованием средств массовой информации, социальной рекламы или иных форм информационно-пропагандистского воздействия по профилактике немедицинского потребления наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ, злоупотребления алкоголем.

Участники пришли к выводу, что трезвость является результатом усилий человека, направленных на поддержание ясности сознания и внимания к внутреннему миру.

Она позволяет человеку различать и оценивать духовные составляющие, способствующие или препятствующие осуществлению различных видов деятельности, служения, реализации смысла жизни и ценностей событийной общности. 

Участники конференции обращаются к Губернатору и Правительству Камчатского края, Законодательному Собранию, к руководству муниципальных образований, к священнослужителям и прихожанам поддержать решения конференции и надеются на взаимопонимание и поддержку.

Участники конференции выражают уверенность в том, что реализация предложенных рекомендаций направлена на увеличение активного долголетия, укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности, повышение престижа семейных ценностей, популярности в обществе семейного образа жизни, ответственности родителей за воспитание детей.

Кроме того, было предложено выступить с законодательной инициативой о запрете рекламы безалкогольного пива, продлении возраста при запрете продажи алкоголя до 21 года,  ряда других инициатив, направленных на регулирование и ограничения потребления алкоголя в обществе.