Около 80 обращений поступило в Центр поддержки военнослужащих и членов их семей на Камчатке

10 октября 2022

Заместитель председателя правительства Александра Лебедева посетила Центр поддержки военнослужащих и членов их семей, чтобы оценить качество его работы.

В среднем сотрудники Центра принимают порядка десяти звонков в день. В основном они маршрутизируются и перенаправляются с горячей линии 8-800-141-00-00, которая работает в круглосуточном режиме. Большинство вопросов решается в телефонном режиме. На сегодня сотрудниками Центра обработано 77 обращений. Об этом сообщила заместитель председателя правительства Александра Лебедева.

«Также в Центре осуществляется прием граждан, на котором члены семей военнослужащих могут получить необходимую консультативную помощь. Основные вопросы, с которыми обращаются жители, касаются предоставления бесплатного питания детям в школе и получения единовременной выплаты мобилизованным гражданам. В начале прошлой недели было зафиксировано несколько звонков из муниципалитетов края, как оказалось, не все педагоги были осведомлены о такой мере поддержки, как обеспечение детей мобилизованных граждан двухразовым горячим питанием. Совместно с министерством образования Камчатского края была оперативно организована видео конференцсвязь с заместителями глав муниципалитетов, после чего директора школ были дополнительно проинформированы. На сегодня вопрос решен», — сообщила Александра Лебедева.

Получить предварительную информацию о работе Центра можно на главной странице сайта правительства Камчатского края кликнув на соответствующий баннер, который перенаправляет граждан на сайт Центра поддержки военнослужащих и членов их семей. Там можно найти ответы на все интересующие вопросы, а также контакты всех районных Центров. Информация на странице Центра будет оперативно пополняться с учетом тех вопросов, запросов и ситуаций, с которыми будут обращаться жители края и которые будут обработаны специалистами центра. Там же можно найти ссылки на федеральные информационные ресурсы. 

«Для нас очень важно, чтобы сотрудники кол-центра оперативно получали новую информацию о частичной мобилизации, мерах поддержки военнослужащих и членов их семей. Так, например, аспиранты теперь могут получить отсрочку от мобилизации. В этой связи сотрудники Центра будут работать во взаимодействии с министерством цифрового развития для оперативного обновления сайта и добавления свежей информации», — добавила зампред.

Напомним, с 1 октября 2022 года на Камчатке начал работу Центр поддержки военнослужащих и членов их семей. Центральный офис Центра расположен в Петропавловске-Камчатком по ул. Войцешека, 21. 

На одной площадке Центра собраны все федеральные, исполнительные органы власти Камчатского края и органы местного самоуправления, также в оперативном взаимодействии правительство находится с представителями Вооруженных сил РФ, с тем чтобы незамедлительно реагировать на обращения граждан.