Обращаться за средствами реабилитации и услугами станет проще

26 июля 2021

На портале Госуслуг заработал новый сервис для граждан с инвалидностью, позволяющий дистанционно подать заявление на получение технических средств и услуг реабилитации.

Новый сервис запущен совместно Минтрудом России, Минцифры России и Фондом социального страхования. 

Теперь в режиме онлайн можно подать заявление, чтобы:

– получить, заменить или отремонтировать техническое средство для реабилитации, а также компенсировать такие расходы;

– получить или компенсировать расходы за сурдоперевод и тифлосурдоперевод;

– получить собаку – проводника, а также компенсировать расходы на ее содержание и ветеринарное обслуживание;

– компенсировать затраты за проезд к месту нахождения организации, где происходит получение технического средства реабилитации. 

«В сентябре 2021 года планируется расширение данной услуги. Сервис позволит через Госуслуги получать технические средства реабилитации, используя электронный сертификат. При оформлении заявления на ТСР достаточно будет выбрать соответствующую опцию», – рассказал замглавы Минтруда России Алексей Скляр. 

К техническим средствам реабилитации относятся устройства, которые компенсируют или устраняют ограничения жизнедеятельности граждан с инвалидностью. Информация о положенных технических средствах и услугах для реабилитации содержится в индивидуальной программе реабилитации и абилитации, которая составляется индивидуально для каждого человека с инвалидностью и учитывает его потребности. 

Напомним, в рамках реализации суперсервиса «Онлайн помощь при инвалидности» осуществляется работа по переводу услуг для граждан с инвалидностью в электронный вид. Ежегодно с целью получения технических средств реабилитации обращается порядка 1,5 млн таких граждан. Вывод сервиса на Госуслуги позволит упростить процесс получения такой услуги.