На Камчатке выберут лидеров регионального этапа VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям»

9 октября 2017

Почти 17 тысяч камчатцев приняли участие в региональном этапе VI Всероссийской акции "Добровольцы - детям", мероприятия которой с середины мая по 15 сентября проходили в регионе. Ее итоги подвели на заседании оргкомитета, состоявшемся накануне в малом зале Правительства Камчатского края.

Старт VI Всероссийской акции "Добровольцы - детям", прошедшей в этом году под девизом «Добровольцы в поддержку партнерства в интересах семьи и ребенка», был дан 15 мая, в Международный день семьи. Ее участниками уже традиционно стали представители власти, некоммерческих организаций, предприниматели и все неравнодушные граждане региона. Волонтеры и добровольцы посещали дома-интернаты, проводили концерты, фестивали и экскурсии, оказывали финансовую поддержку.  

«Всего в этом году в акции приняли участие почти  17 тысяч человек. Поддержку получили 652  многодетные семьи, 1254 семьи с детьми, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, 147 семей, принявших на воспитание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», - рассказали в оргкомитете.

Там отметили, что с каждым годом в крае увеличивается количество целевых групп, которым оказывается адресная поддержка в рамках проведения акции.

За 4 месяца силами волонтеров и неравнодушных граждан было организовано 284 мероприятия, которые проходили во всех муниципальных районах края.  Удалось собрать почти три миллиона рублей.

До 15 октября членам организационного комитета предстоит подвести итоги и выбрать победителей в каждой из 10 предложенных номинаций. Также от региона будут выбраны две кандидатуры из числа 84 имеющихся кандидатов для включения в состав лидеров акции, награждение которых состоится в Москве.   Впервые в истории акции, в этом году будет  определен гражданин или организация, являющиеся лидером или участником VI Всероссийской акции «Добровольцы – детям», показавшие яркие примеры неравнодушия, активной гражданской позиции, преодоления трудных жизненных ситуаций и, возможно, мужества для направления представления в Фонд социально-культурных инициатив на награждение нагрудным знаком и символом «Горячее сердце».

Победителей номинаций и региональных лидеров будут чествовать 27 октября 2017 года. Награждение пройдет в большом зале Правительства Камчатского края.

По окончании подведения итогов информацию о результатах направят в центральный организационный комитет. Там подведут общероссийские  итоги и отметят лидеров – как среди субъектов страны, так и среди отдельных представителей регионов.

Напомним, акция, организованная Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации, проводится ежегодно во исполнение Плана мероприятий на 2015 - 2017 годы по реализации важнейших положений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012 - 2017 годы, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 5 февраля 2015 г. № 167-р.