На Камчатке утвержден проект соглашения о минимальной заработной плате

29 ноября 2018

В Правительстве Камчатки прошло заседание краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством Первого вице-губернатора Камчатского края Ирины Унтиловой. В нем также приняли участие представители исполнительных органов государственной власти субъекта, федерации профсоюзов Камчатки и краевого объединения работодателей.

На заседании был рассмотрен проект будущего соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2019 год. Его разработкой занималась рабочая группа, образованная по решению краевой трехсторонней комиссии.

«По результатам нашей совместной работы и с учетом норм федерального законодательства с 1 января 2019 года предлагается установить минимальную зарплату в Камчатском крае в размере 11 тысяч 280 рублей. Таким образом, с учетом применения районного коэффициента и северных надбавок уровень минимальной заработной платы на Камчатке с 1 января 2019 года составит 29 тысяч 328 рублей»,  – рассказала  министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

С предложенной краевым правительством величиной минимальной зарплаты согласились как краевая федерация профсоюзов, так и объединение работодателей Камчатского края. Соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» на 2019 год будет подписано в конце декабря.

Напомним, что соглашение «О минимальной заработной плате в Камчатском крае» направлено на повышение гарантированного уровня оплаты труда наиболее низкооплачиваемых категорий работников. В настоящее время размер минимальной заработной платы установлен в размере 11 тысяч 163 рубля, а с учетом районного коэффициента и надбавок – 29 тысяч 24 рубля.