На Камчатке приняли закон о статусе «дети войны»

21 апреля 2020

Депутаты краевого парламента поддержали инициативу врио губернатора Камчатского края Владимира Солодова. Соответствующий закон принят в ходе очередной сессии регионального Законодательного собрания.

Статус «дети войны» будет присвоен гражданам Российской Федерации, проживающим на территории полуострова, которые родились в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года. Сегодня в регионе проживают 11 тысяч 625 человек, которым может быть присвоен данный статус.

«Данный закон предусматривает возможность предоставления мер социальной поддержки гражданам данной категории. Он не порождает новых расходных обязательств, но при этом предусматривает необходимость принятия ряда нормативных правовых актов Камчатского края, в которых будет утверждён порядок присвоения данного статуса, а также закреплён перечень мер социальной поддержки для “детей войны”», - отметил врио министра социального развития и труда Камчатского края Евгений Меркулов.

Дополнительные выплаты и льготы «детям войны» будут установлены постановлением правительства в ближайшее время. Предполагается, что им будет предоставлена единовременная выплата ко Дню Победы в размере 5 тысяч рублей. Кроме того, граждане будут получать ежемесячную денежную компенсацию на оплату жилья и коммунальных услуг в размере 50 процентов, а также право на ежегодное внеочередное бесплатное санаторно-курортное лечение в санаториях, расположенных на территории Камчатского края. 

«Это достаточно серьёзные меры поддержки, которые мы начнём выплачивать уже с этого года. Скорее всего мы не успеем пройти все процедуры к 9 мая, чтобы произвести выплаты, но в ближайшее время они должны начаться. Все выплаты в обязательном порядке будут осуществлены. Это наша святая обязанность», - подчеркнул Владимир Солодов.

Кроме того, в ходе сессии камчатские парламентарии приняли первый антикризисный пакет региональных мер поддержки предпринимателей. В него вошли четыре законопроекта о налоговых льготах.

Напомним, первый пакет региональных антикризисных мер поддержи субъектов малого и среднего предпринимательства в Камчатском крае предусматривает снижение налоговой нагрузки на бизнес более чем на 1 миллиард рублей. Планируется, что в мае будет принят второй пакет антикризисных законов, в котором предусмотрят меры поддержки для сфер строительства, ЖКХ, энергетики и объектов недвижимости.