На Камчатке назначили первую федеральную выплату при рождении первенца

9 февраля 2018

Заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев 8 февраля поздравил жительницу города Елизово, Марину Ичавину, которой первой в крае назначили новую федеральную выплату в связи с рождением первого ребёнка.

Новую меру социальной поддержки семей Марина Ичавина получила на дочь Полину, родившуюся 11 января. В торжественной обстановке Владимир Пригорнев вручил молодой маме подарок от Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и пожелал крепкого здоровья и благополучия всем членам её семьи. С рождением первого ребёнка Марину Ичавину также поздравила министр социального развития и труда региона Инесса Койрович.

«В конце 2017 года по поручению Президента России Владимира Путина был принят федеральный закон, в котором установлена мера ежемесячных выплат по случаю рождения или усыновления первого ребёнка. Эта мера распространяется на детей, родившихся или усыновлённых после 1 января 2018 года. Получать её могут те семьи, у которых доход на члена семьи ниже полуторакратного размера прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Камчатском крае это 30 599 рублей. Размер выплаты составляет 21 124 рубля, - рассказал Владимир Пригорнев. - У нас в крае действует достаточно много мер поддержки семьи и детей, как федерального, так и регионального уровня. Семьям, особенно многодетным,  предоставляются различные виды выплат и льгот, в том числе в решении жилищных вопросов. Всё это оказывает большое влияние на улучшение демографической ситуации. У нас ежегодно на несколько процентов растёт количество рождений третьих и последующих детей».

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданами по месту жительства в филиалы КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» либо через КГКУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в Камчатском крае». Телефон для справок: 8 (415) 29-67-12.

Власть и общество

социальная поддержка

И.Э. Койрович В.Б. Пригорнев

Министерство социального благополучия и семейной политики Камчатского края