На Камчатке дан старт осенним социальным турам

17 августа 2022

Первый осенний социальный тур состоялся 12 сентября.

13 туроператоров Камчатского края примут участие в их реализации, отдохнуть смогут  более 400 человек, сообщили в министерстве туризма Камчатского края.

«В минувший понедельник состоялся первый осенний тур, в котором приняли участие 24 человека. Они посетили базу «Тайга», где воспользовались возможностью прокатиться на лошадях. Предварительно, все были обеспечены конной амуницией, а также прошли обязательный инструктаж по технике безопасности. Кроме того, группа посетила и корякское стойбище «Авача Мэй». Участники познакомились с ездовыми собаками породы хаски, посетили национальные жилища коренных жителей, узнали про быт и традиции коряков», - рассказали в министерстве туризма Камчатского края.

Участниками социального тура стали школьники, являющиеся победителями и призерами спортивных соревнований, дети, оставшиеся без попечения родителей. 
Добавим, социальные туры организованы в рамках Государственной программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Камчатском крае». Данные туры являются не только исключительно социальным проектом. Это одна из лучших практик региона - действенная мера финансовой государственной поддержки региональных туроператоров, направленная на развитие внутреннего туризма в Камчатском крае, а также на расширение туристического сезона. В рамках субсидирования туристическим компаниям возмещаются 90% фактических затрат, понесенных на реализацию социальных туров.

Напомним, в 2021 году в рамках социальных туров отдохнули 882 человека. С 2014 года в путешествиях по Камчатскому краю в рамках социальных туров отдохнули более семи тысяч человек.