Министерство социального развития и труда Камчатского края приглашает трудовые коллективы Камчатского края принять участие в VII Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

13 ноября 2019

В соответствии с поручением Минтруда России информируем, что в период с 25 ноября по 1 декабря 2019 г. по инициативе Фонда социально-культурных инициатив, президентом которого является С.В. Медведева, пройдет VII Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Одним из ключевых мероприятий Акции определено проведение 26 ноября 2019 г. Дня единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью, информация о которой размещена на сайте – стопвичспид.рф.

Проблема распространения ВИЧ-инфекции, волнующая все мировое сообщество, остается актуальной и для нашей страны. На сегодняшний день в России более 900 000 человек живут с ВИЧ.

Не исключение составляет и Камчатский край, в котором по данным отделения Камчатского «Центра СПИД» с начала регистрации этой болезни выявлено 1042 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита. В основном, этот вирус выявляется у людей трудоспособного возраста, 30-39 лет.    

В этой связи, просим руководителей организаций оказать содействие и организовать на предприятиях 26 ноября 2019 г. в рамках Акции День единых действий против ВИЧ-инфекции на производстве с работающей молодежью.

Кроме того, в рамках мероприятий, посвящённых Всемирному дню борьбы со СПИДом (1 декабря), в целях проведения совместных мероприятий по профилактике в Камчатском крае ВИЧ/СПИДа на рабочих местах с 25 ноября 2019 г. по 3 декабря 2019 года отделение Камчатского «Центра СПИД» проводит информирование, а также анонимное анкетирование и бесплатное тестирование всех желающих работников, с выездом в организации.

С учётом указанного рекомендуем руководителям предприятий и работодателей, которые ответственных за здоровье своих сотрудников, максимально использовать возможности проводимой Акции.

Справочную информацию о проведении вышеуказанных мероприятий можно получить, обратившись по телефону 8(415 2) 42-64-33 или на адрес электронной почты: Zhuravleva.ea@med.kamchatka.ru.