Министерство социального развития и труда Камчатского края и КГКУ "Камчатский ресурсный центр системы социальной защиты населения" объявляет о проведении краевого конкурса профессионального мастерства «Лучший работник организации социального обслуживания Камчатского края».

21 марта 2019

Краевой конкурс проводится с целью развития профессиональной и творческой деятельности работников краевых государственных организаций социального обслуживания населения Камчатского края, а также организаций и учреждений социального обслуживания населения иных форм собственности. 

Задачи Конкурса:

1) повышение престижа профессий работников, осуществляющих социальное обслуживание населения;

2) поддержка инновационных технологий в сфере социального обслуживания населения;

3) обобщение и распространение успешного опыта работы с пожилыми гражданами, инвалидами;

4)  выявление и поддержка профессиональных, талантливых, творчески работающих специалистов учреждений;

5) стимулирование профессионального роста работников учреждений.

Приём заявок, методическое, организационно-техническое, информационное сопровождение краевого конкурса, осуществляет Краевое государственное казенное учреждение «Камчатский ресурсный центр системы социальной защиты населения», расположенный по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, ул. Войцешека, д. 21, каб. 49. Тел. 8 (4152) 23-20-11.

Краевой конкурс в 2019 году проводится по следующим номинациям:

1) «Лучший социальный работник организации социального обслуживания» - социальные работники учреждений, предоставляющих социальные услуги гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей-инвалидов.

В номинации принимают участие социальные работники учреждений, имеющие стаж работы не менее 5 лет, предоставляющие социальные услуги семье, детям, женщинам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей – инвалидов. 

 Для участия во Всероссийском конкурсе в номинации принимают участие работники учреждений, стаж работы которых по занимаемой должности составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет – в учреждении, которое выдвигает номинанта на конкурс.

2) «Лучшая медицинская сестра организации социального обслуживания» - медицинские сестры учреждений (независимо от типа учреждений и формы социального обслуживания), предоставляющих социальные услуги гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, в том числе детям, женщинам, гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей-инвалидов, а также семьям.

В номинации принимают участие работники учреждений, имеющие стаж работы не менее 5 лет, предоставляющие социальные услуги семье, детям, женщинам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей – инвалидов.

Для участия во Всероссийском конкурсе в номинации принимают участие работники учреждений, стаж работы которых по занимаемой должности составляет не менее 10 лет, при этом не менее 5 лет – в учреждении, которое выдвигает номинанта на конкурс.

3) Специальная  номинация «Лучший молодой специалист социальной службы». 

В номинации принимают участие работники, имеющие не менее 2-х лет стажа работы в учреждениях, предоставляющих социальные услуги семье, детям, женщинам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей – инвалидов, проявляющие заинтересованность и инициативу в работе, обладающие высокой степенью ответственности, исполнительской обязательностью, стремлением накапливать опыт и совершенствовать свой профессиональный уровень, эффективно и рационально использовать свое рабочее время, умело устанавливать контакты с клиентами организаций и налаживать взаимодействие с коллегами.

В номинации «Лучший молодой специалист социальной службы» принимают участие молодые люди в возрасте до 30 лет включительно.

4) Специальная номинация «Лучший наставник социальной службы».

В номинации принимают участие работники, имеющие стаж работы не менее 5 лет в учреждениях, предоставляющих социальные услуги семье, детям, женщинам и гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, гражданам пожилого возраста и инвалидам, включая детей-инвалидов, осуществляющие наставническую деятельность, добросовестно и на высоком профессиональном уровне выполняющие свои должностные обязанности, участвующие в реализации современных социальных технологий, способствующих совершенствованию качества предоставляемых социальных услуг населению, обобщению и распространению передового опыта деятельности учреждений.

Краевой конкурс проводится в 3 этапа.

Первый этап краевого конкурса проводится в учреждениях с 25 марта 2019 года по 10 апреля 2019 года. Выдвижение номинантов на Конкурс осуществляется коллективами учреждений с учетом профессиональных, творческих, нравственных качеств номинантов.

Каждая кандидатура рассматривается индивидуально на общем собрании трудового коллектива. Решение о победителе принимается по результатам голосования трудового коллектива (не менее двух третей от общей численности работников учреждения) и заносится в протокол общего собрания коллектива, оформленного по установленной форме.

По результатам первого этапа краевого конкурса учреждения направляют протоколы общего собрания коллектива, представления на победителей, а также документы в соответствии с перечнем согласно приложению 2 к настоящему Положению в КГКУ «Ресурсный центр социальной защиты» для регистрации и предварительной экспертизы представленных документов. 

Второй этап краевого конкурса проводится в Министерстве 23 апреля 2019 года. Прием необходимых документов осуществляется до 17 апреля 2019 г. включительно. 

При определении финалистов краевого конкурса будут  оцениваться:

- полнота и соответствие представленного на номинанта пакета документов требованиям настоящего Положения;

- владение профессиональной терминологией;

- понимание проблем социальной работы и путей преодоления трудностей;

- способность анализировать и представлять свой профессиональный опыт;

- применение современных технологий и их описание;

- культура и качество оформления документов и представленных материалов.

Третий этап краевого конкурса (далее – финал краевого конкурса) проводится в очной форме 18 мая 2019 года в г. Петропавловск-Камчатский (о месте проведения участникам будет сообщено дополнительно). Участники финала краевого конкурса принимают личное участие в конкурсных мероприятиях по номинациям.

Финалистам краевого конкурса в ходе конкурсных мероприятий необходимо презентовать опыт работы, применение инновационных методов, позволяющих повышать качество услуг, предоставляемых гражданам, продемонстрировать результаты своей деятельности.

При определении победителей и лауреатов краевого конкурса оцениваются:

- социальная значимость профессиональных достижений конкурсанта;

- активность жизненной позиции конкурсанта;

- знание и применение современных технологий социальной работы;

- оригинальность и творческий подход в презентации профессиональных достижений.

Победителям краевого конкурса, занявшим 1, 2 и 3 места по каждой номинации, вручаются дипломы и ценные призы.

Информирование, методическое сопровождение, консультирование участников краевого конкурса осуществляется специалистами КГКУ «Ресурсный центр социальной защиты», расположенного по адресу: Камчатский край, г. Петропавловск-Камчатский, ул. Войцешека, д. 21, каб. 49. Тел. 8 (4152) 23-20-11.