Мероприятия, приуроченные к Международному дню инвалидов, пройдут на Камчатке

3 декабря 2018

На Камчатке в декабре пройдут мероприятия, посвященные Международному дню инвалидов, который ежегодно отмечается 3 декабря. Об этом сообщили в министерстве социального развития и труда Камчатского края.

«В декабре в Камчатском крае проходят мероприятия, направленные на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, обеспечение социальной поддержки граждан с ограниченными возможностями здоровья, дальнейшее развитие сотрудничества и взаимодействия с общественными организациями инвалидов. Этот год не стал исключением», – сказали в министерстве.

Там рассказали, что с 1 декабря по 31 января в Камчатской краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова проходит персональная выставка декоративно-прикладного творчества читательниц с ограниченными возможностями здоровья «Бисерные миниатюры». Кроме того, в краевой библиотеке открыта конкурсная фотовыставка для читателей с ограниченным возможностями здоровья «Искусство быть счастливым». Фотовыставка продлится до 15 января 2019 года. Там же 4 декабря с 10:00 начнет свою работу ежегодная краевая выставка «Мир без границ».

«Ежегодно выставку посещают люди с ограниченными возможностями здоровья, их родные и близкие. На выставке посетители смогут познакомиться с деятельностью учреждений и организаций, предоставляющих медицинские, социальные и психологические услуги людям с инвалидностью, получить консультации специалистов социальной защиты населения и медицинских работников по уходу за лежачими больными. Кроме того, будут представлены новинки технических и медицинских средств реабилитации, организованы мастер-классы и психологические тренинги»,  – отметили в минсоцразвития.

Творческий конкурс «Дебют» для читателей с ограниченными возможностями здоровья состоится 7 декабря в актовом зале библиотеки имени С. П. Крашенинникова в 14 часов 30 минут. Участники представят номера в номинациях «вокал» (соло, вокальный ансамбль), «инструментальное исполнение» (соло, ансамбль) и «художественное слово».

Новогодний утренник «В гостях у сказки» для детей с ограниченными возможностями здоровья состоится 19 декабря в актовом зале краевой библиотеки. Новогоднее чаепитие для детей начнется в 14:30. Там же 20 декабря пройдет новогоднее мероприятие для взрослых «Новогодние чудеса». В программе праздника запланировано выступление творческих коллективов и финалистов конкурса талантов «Дебют», а также викторины и чаепитие.

Справка:

Международный день инвалидов был провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН по инициативе делегации Российской Федерации 14 октября 1992 года. Позднее Ассамблея призвала государства-члены ООН проводить в этот День, назначенный на 3 декабря, мероприятия, направленные на дальнейшую интеграцию инвалидов в жизнь общества. Этот день учрежден для привлечения внимания к проблемам инвалидов, защиты их достоинства, прав и благополучия.