Малообеспеченные семьи с детьми на Камчатке будут получать единое пособие с января 2023 года

23 ноября 2022

Соответствующий закон подписал Президент РФ Владимир Путин.

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон, согласно которому женщины, ожидающие ребенка, и семьи с детьми до 17 лет, доход которых ниже одного регионального прожиточного минимума на человека, будут получать единое пособие с 1 января 2023 года, сообщила заместитель председателя правительства Камчатского края Виктория Сивак. 

«С нового года в нашей стране появится единое пособие для детей и беременных женщин. Пособие будет назначаться в соответствии с теми правилами, которые сегодня действуют при назначении выплат на детей в возрасте от трёх до семи лет и от восьми до 17 лет. Хочу подчеркнуть, что ранее назначенные пособия или пособия, которые будут назначены до 31 декабря 2022 года, не отменяются. Данные пособия будут выплачиваться до окончания периода их назначения», - отметила Виктория Сивак

Для универсального пособия расчетным периодом будут 12 месяцев, предшествующие одному месяцу перед месяцем подачи заявления. Это значит, что период учета доходов приближается к дате назначения выплаты.

Предусматривается, что беременные будут получать пособие в случае, если беременность составляет шесть и более недель и женщина встала на учет в медицинской организации в срок до 12 недель. При назначении пособия будет оцениваться нуждаемость семьи по совокупности факторов: доходы семьи, имущественная обеспеченность, трудовой потенциал. Размер единого пособия составит 50%, 75% или 100% от регионального прожиточного минимума трудоспособного населения.

Ранее также сообщалось, что пособие беременным женщинам может увеличиться в два раза и составит до 100 % прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе. 

Напомним, закон направлен на реализацию поручения главы государства по созданию целостной системы мер социальной поддержки семей с детьми, чтобы свести к минимуму риск их бедности.