Краевой фестиваль детского художественного творчества «Радуга» прошел на Камчатке

30 ноября 2018

Заключительный этап XXI краевого фестиваля детского художественного творчества «Радуга» среди детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья прошел в Камчатском выставочно-инвестиционном центре.  Церемонию награждения открыла министр социального развития и труда Камчатского края Инесса Койрович.

«Всего в фестивале приняли участие более 300 детей из 6 муниципальных районов. Каждый фестиваль детского творчества «Радуга» – это серия мероприятий, которые проходят по всему Камчатскому краю. По итогам отборочных туров, которые прошли в муниципалитетах, выбраны участники сегодняшнего гала-концерта. Ребята подарили всем зрителям огромную радость и устроили замечательные праздник. Каждый год мы с удовольствием встречаемся вместе и радуемся их успехам. Хочется сказать слова благодарности самим ребятам, их родителям и их наставникам. Действительно, получился настоящий праздник неограниченных возможностей и талантов наших ребят», – сказала Инесса Койрович.

В рамках концерта состоялось торжественное подведение итогов фестиваля и награждение участников по номинациям декоративно-прикладное творчество, изобразительное искусство, музыкально-исполнительское мастерство и вокал.

В номинации «изобразительное искусство» Диана Андреева заняла третье место, Кира Ханина – второе, а первое место – коллективная работа Даниила Мазаева, Анастасии Брагиной, Ильи Назарова и Матвея Ленского. В номинации «декоративно-прикладное творчество» третье место у Екатерины Царевой, второе место занял Кирилл Сидорченко, лидером номинации стала Полина Жилина. В номинации «Вокал» дипломом за третье место награжден детский коллектив школы № 2 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из Петропавловска-Камчатского, второе место занял Константин Ходос, первое место – Валерия Реутова. В номинации «Музыкально-исполнительское искусство» третье место с танцем «Ромашковое детство» занял коллектив школы №1 для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья из Петропавловска-Камчатского, танец  «Гномики в лесу» принес второе место воспитанникам детского сада № 40, а первое место занял детский музыкально-инструментальный ансамбль «Колокольчик» и их пьеса «Райская мелодия». Все победители и призеры получили дипломы, денежные сертификаты и ценные подарки.

Фестиваль впервые проходил в новом формате: помимо выступлений участников для гостей праздника была организована игровая программа, бесплатные мастер-классы, аквагрим и другие активности.

Добавим, фестиваль направлен на раскрытие творческого потенциала детей с ограниченными возможностями здоровья, способствующего их более полной социальной адаптации в современном мире, привлечение внимания общественности к творческой деятельности детей-инвалидов, как средству их самовыражения.