Камчатские пенсионеры Александр Бикбулатов и Наталья Инютина вернулись с VIII Всероссийского чемпионата по компьютерной грамотности, который проходил в г. Пятигорске с 5 по 8 июня 2018 года

13 июня 2018

Второй раз представители Камчатского края принимали участие во Всероссийских соревнованиях по компьютерному многоборью. В этом году от Камчатского края выступили победители регионального этапа, представители Елизовского муниципального района, Александр Бикбулатов и Наталья Инютина.10 июня 2018 года команда нашего региона вернулась в Петропавловск-Камчатский

Организаторами всероссийского турнира выступили Союз пенсионеров России и Правительство Ставропольского края при поддержке Совета Федерации, Министерства труда и социальной защиты РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ, а также Пенсионного фонда России.

Председатель Союза пенсионеров России, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский отметил: «Чемпионат в очередной раз доказал, что современные пенсионеры - полноправные участники построения цифровой экономики. Они первыми тестируют и осваивают онлайн-сервисы ГИС ЖКХ и Пенсионного фонда, используют все преимущества сети интернет и современных гаджетов».

В финале крупнейших в России и мире компьютерных соревнований для старшего поколения, которые проводятся по инициативе Союза пенсионеров России с 2011 года, участвовали более 150 человек. Они стали лучшими среди 10 тыс. пенсионеров, принявших участие в отборочных турах, которые прошли по всей стране в 1001 муниципальном образовании. В Пятигорск приехали представители 72 субъектов Российской Федерации, а также команды соотечественников из Армении, Беларуси, Великобритании, Испании, Словении, Чехии и Финляндии. Возраст большинства участников составил от 60 до 65 лет, каждый седьмой «многоборец» преодолел 70-летний рубеж.

Финалисты состязались в мастерстве составления виртуальных презентаций, владения поисковой системой Яндекс, свободного ориентирования на порталах Пенсионного фонда России и Государственной информационной системы (ГИС) ЖКХ. Планка соревнований растет год от года. Если участникам первых чемпионатов, достаточно было уметь пользоваться поисковиками и записываться к врачу онлайн, то в Пятигорске начинающие и опытные пользователи продемонстрировали виртуозное обращение с новыми сервисами и технологиями, облегчающими повседневную жизнь. А таковых только на сайте Пенсионного фонда свыше полусотни.

Рост компьютерной грамотности среди старшего поколения граждан страны подтверждает и Россстат: каждый четвёртый пользователь Интернета уже сегодня старше 50 лет. Вполне закономерно, что онлайн-сервисы госуслуг не остаются невостребованными.

Но и получение услуг в режиме онлайн – уже пройденный этап для выпускников бесплатных компьютерных курсов, организованных по всей стране. Они используют сеть для подработки и самозанятости (25% опрошенных участников чемпионата), управляют своими финансами через онлайн-банкинг (66%), обучаются на вебинарах и совершают покупки по интернету.

Участники финальных всероссийских соревнований Александр Бикбулатов и Наталья Инютина с честью выдержали все испытания, достойно представив наш край. Напомним, что в марте 2018 года они стали победителями четвертого Камчатского краевого чемпионата по компьютерной грамотности среди 12-ти победителей муниципального этапа.