Камчатская семья вошла в число победителей Всероссийского конкурса «Семья года – 2022»

27 июля 2022

Подведены итоги Всероссийского конкурса «Семья года», направленного на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Виктор и Наталья Васавнаут из села Вывенка Олюторского района стали победителями в номинации «Семья – хранитель традиций».

Виктор Михайлович и Наталья Зауровна – коряки, в их доме принято разговаривать на корякском языке. Супруги стараются сохранить и передать традиции национальной культуры подрастающему поколению: всей семьей готовят национальные блюда, ежегодно справляют традиционные праздники, поддерживают и развивают традицию по изготовлению национальной одежды из оленьей шкуры, головных уборов «Малахай» и обуви «Торбаза».

Виктор Михайлович в свободное от работы время занимается изготовлением нарт – деревянных саней для езды на собачьих упряжках. Наталья Зауровна руководит художественным ансамблем «Анар» в доме культуры села Вывенка: сохраняет, развивает и передает молодому поколению традиционное художественное и декоративно-прикладное искусство коренных народов Камчатки.

В семье Васавнаут трое детей: Александра, Иван и Сергей поддерживают традиции семьи и принимают активное участие в постановке различных национальных танцев.

Материалы о семьях – победителях, представленные региональными оргкомитетами конкурса, войдут в Национальную книгу-летопись «Семья года. Россия. 2022 год». Конкурс направлен на повышение общественного престижа семейного образа жизни, ценностей семьи и ответственного родительства.

Отметим, всего по итогам региональных этапов в финале всероссийского конкурса «Семья года – 2022» приняли участие 353 семьи из всех субъектов Российской Федерации по пяти номинациям: «Многодетная семья», «Молодая семья», «Сельская семья», «Семья – хранитель традиций», «Золотая семья». Победителями были выбраны 85 участников конкурса – по одному от каждого региона.