Камчатцам, участвовавшим в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, вручены памятные медали

26 апреля 2016

В Правительстве Камчатского края прошло торжественное собрание, посвящённое Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На мероприятие были приглашены жители региона, которые весной 1986 года участвовали в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

От имени Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина к участникам собрания обратился заместитель Председателя Правительства региона - министр специальных программ и по делам казачества Сергей Хабаров.

«30 лет назад наша страна пережила ужасную катастрофу – трагедию, которая унесла жизни многих людей, принесла горе и страдания многим семьям. Отголоски чернобыльской аварии будут слышны ещё очень долго, но представить страшно, что могло бы произойти, если бы тогда - в 86-ом году - не была проведена работа по ликвидации её последствий. Благодаря мужеству и смелости людей, вставших на борьбу с радиационной опасностью, эта катастрофа не приобрела глобальный характер, - отметил Сергей Хабаров. - От лица всех жителей края я благодарю камчатцев, принимавших участие в спасательной операции. Светлая память тем, кто ценой собственной жизни защитил мир от нависшей угрозы. Всем, кто сегодня находится в этом зале, я хочу сказать огромное спасибо за смелость и решительность. Вы стали участниками страшных событий, но в трудный час не отступили назад, а приняли на себя основной удар. Искренне желаю вам всего самого доброго, крепкого здоровья и счастья. Пусть вас всегда окружает забота и внимание со стороны родных и близких вам людей».

В знак признательности за мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии, участникам чернобыльских событий вручены памятные медали «30 лет аварии на ЧАЭС».

Авария на Чернобыльской атомной электростанции считается крупнейшей за всю историю атомной энергетики. Взрыв, приведший к разрушению значительной части реакторной установки, произошёл 26 апреля 1986 года. Из-за аварии и последовавшего пожара на энергоблоке в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. В работах по ликвидации последствий катастрофы были задействованы несколько сотен тысяч человек.

В Камчатском крае проживают 66 человек, имеющих прямое отношение к чернобыльским событиям: 44 - в Петропавловске-Камчатском, 14 – в Елизове, 3 - в Вилючинске, 5 – в муниципальных образованиях региона.