Использовать средства материнского капитала на реконструкцию и ремонт жилья станет проще

9 марта 2021

Постановление об упрощении правил направления средств маткапитала на улучшение жилищных условий подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ был подписан 27 февраля 2021 года.
Изменения коснутся случаев, когда средства маткапитала направляются на компенсацию затрат при строительстве или реконструкции жилого дома. Для этого больше не потребуется предоставлять в Пенсионный фонд России сведения из акта выполненных строительных работ. Родителям будет достаточно выписки из Росреестра о том, что земельный участок и построенный на нём дом находятся в их собственности.

«Для Камчатки это очень актуальные изменения. Помимо федерального капитала на полуострове выплачивается региональный материнский капитал. На первого ребёнка сумма выплат составляет 128 тысяч 930 рублей. На второго, рождённого в период с 1 января 2019 года по 31 декабря 2019 года, – 145164, 55 рублей. На второго малыша, родившегося в период с 1 января 2020 года, сумма выплат составляет 191 тысячу 829 рублей. Ранее согласно региональному законодательству эти деньги можно было потратить на строительство жилья, но родителям приходилось очень много времени тратить на сбор большого количества справок. Сейчас же вся процедура значительно упрощена», – отметила министр социального благополучия и семейной политики Камчатского края Анастасия Фёдорова.

С 2021 года размер общероссийского материнского капитала увеличен до 483 882 рублей на первого ребёнка и 639 432 рублей – на второго. Эти деньги можно направить на покупку или строительство жилья, оплату обучения, формирование накопительной части пенсии матери, приобретение товаров и услуг для детей-инвалидов. Семьи с доходом ниже двух прожиточных минимумов на человека могут потратить маткапитал на ежемесячные выплаты на второго ребёнка до тех пор, пока ему не исполнится трёх лет.
Напомним, что с 15 апреля 2020 года сертификаты на материнский капитал оформляются в беззаявительном порядке – после рождения ребёнка документ автоматически приходит матери в личный кабинет на портале госуслуг.