Эксперт на Камчатке: приоритетное внимание Президент РФ уделил главной теме — поддержке участников спецоперации

22 февраля 2023

По поручению главы государства участники спецоперации получат двухнедельный отпуск.

Президент России Владимир Путин огласил послание Федеральному собранию, в котором приоритетное внимание уделил участникам специальной военной операции и членам их семей, поскольку сегодня главная задача — оказать помощь тем, кто нуждается в этом больше всего. Такое мнение высказала руководитель Центра поддержки военнослужащих и членов их семей на Камчатке Анастасия Денисюк.

Кроме того, Анастасия Денисюк отметила важность решения Владимира Путина о создании специального фонда помощи семьям погибших бойцов и ветеранам спецоперации, который будет координировать решение всех социальных вопросов. 

«Это важное решение, потому что сегодня главная задача заключается в том, чтобы оказать помощь гражданам, которые больше всего в этом нуждаются, позаботиться о семьях, потерявших родных и близких. На Камчатке у нас уже давно организована эта работа. Центр поддержки военнослужащих и членов их семей ежедневно оказывает социальную помощь семьям наших героев», — подчеркнула руководитель Центра.

Анастасия Денисюк также поддержала решение Президента России о регулярных отпусках для бойцов в зоне спецоперации.

«Это долгожданное решение для всех граждан, потому что у наших ребят должна быть возможность навестить семьи, побыть рядом с близкими. Это абсолютно справедливо. Важно, чтобы бойцы чувствовали надежный тыл, нашу поддержку, поэтому мы приложим все усилия для достижения этой цели», — добавила Анастасия Денисюк.

Напомним, глава государства Владимир Путин в 18-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. В послании поставлены задачи по дальнейшему развитию системы социальной поддержки, особенно для участников спецоперации, членов их семей и пострадавших мирных жителей.

Добавим, за время проведения специальной военной операции приняты различные меры поддержки участников специальной военной операции и членов их семей. На федеральном уровне это кредитные каникулы, сохранение рабочих мест за мобилизованными, отсрочки по уплате налогов и ряд других. На региональном же уровне по поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова реализуется порядка 30 различных мер поддержки — от бесплатного горячего питания в школах и путёвок в оздоровительные лагеря для детей участников спецоперации до единовременных выплат.