Эксперт на Камчатке: повышение МРОТ, озвученное Президентом, является важным решением для каждого жителя нашей страны

22 февраля 2023

Владимир Путин предложил с 1 января 2024 года увеличить минимальный размер оплаты труда еще на 10%. Таким образом он вырастет почти на 20%.

В ежегодном обращении главы государства к парламенту большое внимание было уделено вопросам социальных гарантий граждан страны, считает руководитель Петропавловской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья Мария Белкина.

«Очень важно, что минимальный размер оплаты труда, который в прошлом году уже был повышен дважды, будет и дальше повышаться, причем темпами выше инфляции и роста заработных плат. Президент страны предложил с 1 января 2024 года увеличить минимальный размер оплаты труда еще на 10%. Таким образом он вырастет почти на 20%. Владимир Путин поставил предметную задачу обеспечить заметный и ощутимый рост реальных заработных плат в России, что является важным для каждого гражданина страны», — сообщила Мария Белкина.

Также Президент РФ в своем обращении отметил, что с 1 февраля текущего года материнский капитал проиндексирован на 11,9%, объем бюджета на поддержку семей вырос в разы и является самым быстрорастущим разделом. Причем в Донецкой, луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях маткапитал будет предоставляться семьям, где дети родились с 2007 года, то есть с того момента, когда эта программа начала действовать. По словам Марии Белкиной, это является очень важной поддержкой для семей с детьми.

«Также хочется отметить, что рост суммы налогового социального вычета по расходам на обучение детей — он увеличится до 110 тысяч рублей в год, а по расходам на собственное обучение, а также приобретение лекарств до 150 тысяч рублей. В целом хочу отметить, что правительство существенно увеличило финансирование социальной сферы», — добавила спикер.

Мария Белкина также сообщила, что ежегодное обращение Владимира Путина к Федеральному Собранию было насыщенным, интересным, содержало вопросы, касающиеся внутренней и внешней политики государства. При этом особое внимание граждан затронули решения Президента, касающиеся соблюдения социальных гарантий населения.

Напомним, 21 февраля глава государства в 18-й раз обратился с посланием Федеральному собранию. В своём выступлении Президент России уделил особое внимание темам, связанным со специальной военной операцией. Мероприятие прошло в Гостином дворе в Москве.

Послание Президента Федеральному собранию о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства является основой для определения стратегических целей, приоритетов социально-экономического развития и обеспечения национальной безопасности России. Формат события традиционный, зафиксированный в конституции.