Добровольцы, как и мобилизованные граждане, получат единовременную выплату 150 тысяч рублей

28 октября 2022

Глава региона Владимир Солодов отметил, что считает это абсолютно справедливым. 

В ходе прямого эфира Владимир Солодов ответил на вопрос, который касался единовременной выплаты 150 тысяч рублей для добровольцев. Глава региона отметил, что ранее выплата распространялась только на мобилизованных граждан, но теперь добровольцы, которые отправляются в зону проведения специальной военной операции, также начнут получать данную выплату.

«Добровольцы действительно имеют особый статус, и целый ряд дополнительных мер поддержки социального характера на них не распространяются. В том числе и по моей инициативе, я обсуждал ее с нашим депутатом Ириной Яровой, просил инициировать в Государственной Думе закон, который позволит делать выплаты всем гражданам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции. Не дожидаясь вступления в силу этого закона, мы распространили региональные льготы на добровольцев, в том числе выплату в размере 150 тысяч рублей. Всем, кто не получал эту выплату, она будет предоставлена. Для этого никаких дополнительных заявлений не нужно. Я считаю, что это абсолютно справедливо», - сообщил Владимир Солодов.

Напомним, 21 сентября 2022 года глава государства подписал Указ о проведении на территории России частичной мобилизации. По поручению губернатора Камчатского края Владимира Солодова на полуострове начала работу специальная рабочая группа по вопросам поддержки мобилизованных граждан. Также в крае работает горячая линия на базе Единого кол-центра по номерам телефона 8 800 141-00-00 и 122, по которым можно получить ответы на все интересующие вопросы, которые касаются частичной мобилизации.