Директор Паратунского дома-интерната принял участие в видеоконференции с Владимиром Путиным

10 июня 2021

В рамках празднования Дня социального работника Президент страны пообщался с коллективами организаций социального обслуживания и некоммерческих организаций. Директор Паратунского дома-интерната для престарелых и инвалидов был приглашён в качестве участника ВКС благодаря низким показателям заболеваемости в учреждении в период пандемии.

Директор дома-интерната Игорь Акчуваков в ходе беседы с Владимиром Путиным рассказал о том, как учреждение функционировало в период пандемии.

«Тема моего выступления — «Функционирование стационарных учреждений соцзащиты населения в период пандемии Сovid-19». В частности, была подготовлена информация об уровне заболеваемости проживающих в интернате. На сегодняшний день в учреждении проживает 191 человек в возрасте от 18 лет и старше. С апреля прошлого года по сегодняшнее время наш интернат отмечен минимальным количеством заболевших коронавирусной инфекцией. За этот период вирус выявили всего у трёх человек. Этого удалось достичь, неукоснительно соблюдая все нормы и рекомендации, утверждённые Роспотребнадзором и министерством социального благополучия и семейной политики Камчатского края», — сообщил Игорь Акчуваков

Владимир Путин поблагодарил директора Паратунского дома-интерната за проделанную работу и пожелал успехов в дальнейшей работе.

«Уверен, таких показателей удалось достичь благодаря вам и таким самоотверженным сотрудникам соцучереждений как вы, — сказал Владимир Путин, обращаясь к Игорю Игоревичу, — Карантин, непрекращающиеся рабочие смены, самоотверженный труд во имя тех людей, ради которых вы работаете, привёл к такому результату. Конечно, государство старалось поддерживать такие учреждения, мы делали всё, что можно и нужно. Эта помощь оказалась своевременной и востребованной. Но если бы не ваше отношение к делу, такого результата точно бы не было. Спасибо вам за это большое».

В видеоконференцсвязи приняли участие представители 15 регионов, работающие в соцорганизациях разного типа. Как отметил Игорь Акчуваков, доклад каждого из выступивших заслуживает внимания. В режиме диалога с Президентом были рассмотрены актуальные вопросы социального обслуживания различных категорий населения, касающиеся реабилитации детей, граждан пожилого возраста, инвалидов и детей-инвалидов. Таким образом были охвачены все категории лиц, которым оказывают помощь в учреждениях социальной сферы.