Дети с ограниченными возможностями здоровья проходят сеансы канистерапии в доме ветеранов на Камчатке

17 февраля 2023

Курс рассчитан на шесть месяцев.

На базе Камчатского специального дома ветеранов для детей с ограниченными возможностями здоровья проходят сеансы канистерапии, что способствует развитию умственных и эмоциональных способностей, а также улучшает двигательные функции ребят. Об этом рассказали в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

«На базе нашего учреждения организованы занятия по канистерапии. Мы занимаемся с детьми с ограниченными возможности здоровья. Ребята приходят и занимаются по индивидуальному расписанию в течение шести месяцев. Канистерапия не только улучшает моторные и двигательные функции детей, но и оказывает положительное воздействие на процессы реабилитации и социальной адаптации», — рассказала психолог Камчатского специального дома ветеранов Мария Романова.

Граждане, которые находятся на реабилитации и проживают в доме ветеранов, также проходят сеансы канистерапии.

Кроме того, на базе учреждения работают два клуба для пожилых граждан, где пенсионеры также могут получить рекомендации по уходу за собаками.

«Граждане старшего возраста приходят к нам, расслабляются, получают положительные эмоции, а одинокие пенсионеры реализуют свои потребности в заботе о ком-то. Кроме того, граждане могут узнать, как ухаживать за собакой, как кормить и дрессировать, получают ценные рекомендации», — добавила Мария Романова.

Отметим, узнать расписание занятий в клубах и записаться можно в Камчатском доме ветеранов по телефону: 8 (4152) 30-73-80, 8 (4152) 20-10-88. 

Напомним, в учреждении также работает пункт выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации, получить информацию о котором можно по телефону: 8 (4152) 27-27-11. Кроме того, здесь организована социально-медицинская реабилитация для участников специальной военной операции, получить подробную информацию об этом направлении можно по телефону: 8 (4152) 27-28-12.

Добавим, Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал важность поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья и со стороны государства, и со стороны неравнодушных граждан. Так, в России, и в том числе на Камчатке, реализуются различные меры поддержки данной категории граждан.