Центр выплат по Камчатскому краю сообщает: в связи с изменением с 1 октября 2018 года размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, будет произведен  соответствующий перерасчет мер социальной поддержки граждан по оплате ЖКУ (ЕДК)

8 октября 2018

для региональных льготников (ветераны труда, реабилитированные, труженики тыла, реабилитированные, многодетные семьи и др.) размеры ЕДК в ноябре будут увеличены

В соответствии с действующими нормативными правовыми актами меры социальной поддержки по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются в виде ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг (сокращенно – ЕДК) с учетом регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

Размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг определяются с учетом нормативов и тарифов потребления жилищно-коммунальных услуг, в расчете на одного получателя мер социальной поддержки дифференцировано по населенным пунктам Камчатского края, состава семьи, а также вида жилищного фонда.

В соответствии с действующим порядком предоставления государственной услуги по предоставлению мер социальной поддержки  по оплате за жилое помещение и (или) коммунальные услуги, размеры ЕДК подлежат перерасчету при изменении величины регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг.

В октябре 2018 года вступит в силу и распространит свое действие на правоотношения, возникшие с 1 октября 2018 года, постановление Правительства Камчатского края от 17.09.2018 № 373-П «О внесении изменения в постановление Правительства Камчатского края от 25.06.2014 № 271-П «Об установлении размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг и признании утратившими силу отдельных постановлений Правительства Камчатского края».

В соответствии с указанным постановлением с 1 октября 2018 года размеры региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг в ряде муниципальных районов (где оплата за ЖКУ меняется в зависимости от отопительного сезона) существенно изменятся. Для региональных льготников, а это ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, многодетные семьи, размеры ЕДК будут увеличены.

В ноябре 2018 года льготным категориям граждан, проживающим  в Камчатском крае, ЕДК будет выплачена в новом размере с учетом всех полагающихся перерасчетов.

КГКУ «Камчатский центр по выплате государственных и социальных  пособий» тел.  8 (4152) 29-67-12