Более 1000 «Карт жителя Камчатки» выдано гражданам в регионе

29 апреля 2022

Граждане старшего возраста, чей доход ниже величины прожиточного минимума пенсионера на Камчатке, могут обратиться в «Социальный МФЦ» за получением новой меры поддержки – «Карты жителя Камчатки».

Всего на Камчатке выдано уже более 1000 «Карт жителя Камчатки». Новая мера поддержки несёт адресный характер и позволяет оказать помощь гражданам, которые наиболее нуждаются в этом. 

«Это действенная мера, которая помогает людям в непростой экономической обстановке: они могут приобрести продукты местных производителей. Все, кому положена эта карта, могут получить ее в «Социальном МФЦ», - рассказала директор комплексного центра социального обслуживания населения Петропавловска-Камчатского Анастасия Денисюк

Пенсионеры, чей доход не достигает величины прожиточного минимума пенсионера в Камчатском крае, составляющего 19720 рублей, могут обратиться за получением карты с 20 по 30 число месяца на основании паспорта и СНИЛС.

«Это хорошая мера поддержки, особенно для тех, у кого маленькая пенсия. Такая карта нужна пенсионерам. Большое спасибо за поддержку тех, кому трудно», - рассказала пенсионерка, получившая «Карту жителя Камчатки».

Напомним, по данной карте можно приобрести продуктовые товары местных производителей по выбору в одной из торговых сетей - «Шамса», «Агротек», «Юкидим» и «Семейная корзинка» - в период с 1 по 10 число месяца. Пенсионерам, имеющим социальные проездные билеты, получать дополнительно «Карту жителя Камчатки» не требуется: социальный проездной будет дополнен стикером, который можно получить в пункте выдачи карт по месту жительства. 
 
В случае, если вся сумма не будет израсходована, остатки денежных средств не сохраняются и не переносятся на следующий период.