Бесплатный курс реабилитации могут пройти пенсионеры Камчатки с когнитивными нарушениями

15 февраля 2023

Занятия направлены на улучшения памяти, внимания и речи.

На базе Камчатского специального дома ветеранов работает кабинет диагностики и профилактики когнитивных расстройств, где граждане старшего возраста могут пройти бесплатный курс реабилитации, направленный на улучшение памяти, внимания, речи и других когнитивных процессов, а также получить полезные рекомендации, сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края.

«Наши пенсионеры могут записаться на прием и прийти к нам. Мы диагностируем все познавательные процессы: память, мышление, восприятие, воображение. Исходя из диагностики, специалисты понимают, над чем необходимо работать. Как правило, с возрастом у людей ухудшается память и другие когнитивные процессы и, конечно же, пенсионеры хотят улучшить их. Наша цель заключается в том, чтобы помочь гражданам в этом», — отметила психолог Камчатского специального дома ветеранов Елена Коржова

Камчатские пенсионеры могут пройти диагностику нарушений и получить необходимую помощь по предварительной записи по телефонам: 8 (4152) 27-28-12 (улица Дальняя, 54), 8 (4152) 20-10-88 (улица Индустриальная, 2).

Ранее сообщалось, что свыше 50 граждан старшего возраста посещают бесплатные кружки по интересам на базе дома ветеранов в рамках программы активного долголетия «Жить здорово».

Напомним, в Камчатском специальном доме ветеранов также работает пункт выдачи во временное пользование специального оборудования и средств технической реабилитации, получить информацию можно по телефону: 8 (4152) 27-27-11. Кроме того, на базе учреждения организована социально-медицинская реабилитация для участников специальной военной операции, получить подробную информацию можно по телефону горячей линии: 8 (4152) 27-28-12.

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ уделяют особое внимание поддержке социально незащищенных категорий граждан, и в том числе пенсионеров. Так, на Камчатке эффективно реализуется федеральный проект «Старшее поколение» нацпроекта «Демография», в рамках которого для пенсионеров выстраивается система долговременного ухода и развиваются другие направления.