Бесплатные курсы реабилитации организованы для детей с риском нарушений в развитии в центре «Семья» на Камчатке

21 февраля 2023

Ранняя помощь предоставляется детям до трех лет по направлению врача.

Дети до трех лет, имеющие риск нарушений в развитии, могут пройти бесплатный курс кратковременной реабилитации на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья Камчатского центра социальной помощи «Семья» по направлению врача-невролога. Об этом сообщили в министерстве социального благополучия и семейной политики Камчатского края. 

«Ранняя помощь предназначена для всех семей с детьми, которые имеют риск нарушений в развитии. В эту категории входят дети, получившие родовую травму, родившиеся недоношенными или с малой массой тела. Родители на занятиях являются непосредственными участниками и работают совместно со специалистами, осваивают модели взаимодействия с ребенком, учатся понимать и принимать особенности его поведения», — рассказала заместитель директора центра социальной помощи «Семья» Наталья Малеева.

Как отметила Наталья Малеева, своевременная помощь специалистов очень важна и помогает устранить имеющиеся недоставки и пробелы в развитии. 

Кратковременная реабилитация направлена на развитие всех базовых навыков ребенка, и в том числе двигательных, когнитивных, а также коммуникативных. 

Получить подробную информацию о курсах кратковременной реабилитации можно по телефону: 8 (4152) 26-23-00. 

Ранее сообщалось, что камчатские семьи с детьми с ограниченными возможностями здоровья могут бесплатно получить средства реабилитации.

Напомним, Камчатский центр социальной помощи «Семья предоставляет гражданам, признанным нуждающимися в социальном обслуживании, различные социальные услуги в полустационарной форме.

Добавим, Президент России Владимир Путин и Правительство РФ оказывают социальную поддержку семьям с детьми-инвалидами. Сегодня в России, и в том числе на Камчатке, дети-инвалиды имеют право на ежемесячную денежную выплату, а также государственную социальную помощь в виде набора социальных услуг.