Анна Кузнецова вручила награды региональным лидерам Всероссийской акции «Добровольцы-детям»

31 октября 2017

На Камчатке подведены итоги регионального этапа VI Всероссийской акции «Добровольцы-детям». Накануне состоялось торжественное награждение наиболее активных волонтёров региона.

В церемонии приняла участие Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова, которая побывала с рабочим визитом на полуострове.

«Человек с добрым сердцем делает жизнь вокруг себя правильной. Изменяет мир, начиная с себя. В акции приняли участие 17 тысяч детей – это целая армия. Я тоже была добровольцем, приходила в больницу, где лежали дети-отказники. Мы их пеленали, играли с ними, читали им книжки. Потом стали помогать их семьям, чтобы эти дети не попадали в детские дома. Открыли приют, организовали юридическую службу, собрали целую ассоциацию из таких приютов. Представили предложения Президенту страны, и он нас услышал. Поэтому я считаю, что все вместе мы можем делать мир лучше. Спасибо вам огромное за то, что вы делаете», - сказал Анна Кузнецова

От имени Губернатора Камчатского края к участникам акции обратился заместитель Председателя Правительства Камчатского края Владимир Пригорнев. Он поблагодарил собравшихся за их участие в мероприятиях и неравнодушие к проблемам других.

«Радует то, что с каждым годом участников акции становится всё больше. В Камчатском крае достаточно много различных мер и форм социальной поддержки. Правительством региона и лично Губернатором этому вопросу уделяется огромное внимание. Вместе с тем очень важно, чтобы такую помощь оказывали не только органы власти или бизнеса, но и просто неравнодушные люди, которые не могут пройти мимо чужой беды. И я очень рад видеть сегодня в зале именно таких людей. Спасибо вам за доброе сердце и бескорыстную помощь», - сказал Владимир Пригорнев.

Старт акции был дан 15 мая. В период до 15 сентября в муниципалитетах края прошли мероприятия, направленные на поддержку материнства и детства, социальной благодарности и взаимопомощи, формирование доброжелательного отношения к семьям, которые оказались в трудных обстоятельствах и которым требуется помощь.

Участниками акции стали дети и взрослые, инициативные группы граждан, общественные организации, учреждения социальной сферы, органы власти, средства массовой информации, а также различные коммерческие предприятия и организации. В текущем году мероприятиями акции охвачено более 18 тысяч человек. Адресная поддержка оказана детям с ограниченными возможностями здоровья, выпускникам детских домов и несовершеннолетним жителям Камчатки, находящимся в трудной жизненной ситуации, многодетным, молодым и неполным семьям, а также семьям, воспитывающим детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В торжественной обстановке наиболее активным волонтёрам и организаторам акции вручены грамоты и памятные подарки. Участники отмечены в номинациях:  «Всем миром - за счастье семьи», «Счастье быть рядом», «Объединяя усилия», «Не жалея своей доброты и участья», «Через добрые дела – к лучшей жизни каждого ребёнка, каждой семьи», «Завтра начинается сегодня», «Открыты двери для друзей», «Добровольцы и дети – за чистоту на планете», «Гражданское общество – детям», «Россия – щедрая душа».

Добавим, что в пятницу 3 ноября, в большом зале краевого Правительства состоится вручение наград региональным лидерам акции «Добровольцы – детям». Информация о ходе и результатах мероприятий, проведённых в Камчатском крае, будет направлена в центральный организационный комитет акции. Там подведут общие итоги и отметят лидеров – как среди субъектов страны, так и среди отдельных представителей регионов.