28 ноября 2018 года состоялось заседание краевой трехсторонней Комиссии по регулированию социально-трудовых отношений в Камчатском крае

28 ноября 2018

в числе рассмотренных вопросов на заседании подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности».

Заседание Комиссии прошло под председательством Координатора Комиссии, Первого вице-губернатора Камчатского края И.Л. Унтиловой.

В начале заседания Комиссии были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности». Как отметил Министр экономического развития и торговли Камчатского края Дмитрий Анатольевич Коростелев, третий год подряд I место в региональном этапе всероссийского конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности» занимает краевое государственное казенное учреждение «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий».

В 2016 году учреждение одержало победу в номинации «За развитие социального партнерства в организациях непроизводственной сферы», в 2017 оно было признано победителей в номинации «За развитие кадрового потенциала в организациях непроизводственной сферы», в этом году учреждение победило в номинации «За сокращение производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях непроизводственной сферы». При этом в 2018 году стороны Комиссии приняли решение номинировать краевое государственное казенное учреждение «Камчатский центр по выплате государственных и социальных пособий» для участия в федеральном этапе конкурса.

Кроме того, призерами конкурса стали:

2 место - Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Камчатского края «Камчатский медицинский колледж»;

3 место - Краевое государственное бюджетное учреждение «Камчатская краевая научная библиотека им. С.П. Крашенинникова».

В целом участие в конкурсе – это возможность для организаций продемонстрировать активную внутрикорпоративную политику, достижения по работе с персоналом, улучшению условий и охраны труда, развитию социального партнёрства, формированию здорового образа жизни, а также стимулирование организаций и предприятий к заимствованию положительного опыта.

С информацией о выполнении в 2018 году в Камчатском крае мероприятий Программы поэтапного совершенствования системы оплаты труда в государственных (муниципальных) учреждениях на 2012 – 2018 годы доложила Министр социального развития и труда Камчатского края И.Э. Койрович, которая отметила, что все необходимые мероприятия по реализации Программы в крае в целом выполнены. Членами Комиссии было принято решение поручить Министерству социального развития и труда Камчатского края, Министерству здравоохранения Камчатского края, Министерству образования и молодежной политики Камчатского края, Министерству культуры Камчатского края, а также органам местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае предусмотреть в предстоящий период сохранение действующего порядка выполнения показателей повышения оплаты труда отдельных категорий работников бюджетной сферы (100 и 200 процентов к среднемесячному доходу от трудовой деятельности) и их ежеквартальный мониторинг на основе данных Росстата.

Также на заседании Комиссии сторонами было принято решение о заключении 27 декабря 2018 года регионального Соглашения «О минимальной заработной плате в Камчатским крае» на 2019 год. В соответствии с нормами указанного соглашения для работников, осуществляющих трудовую деятельность в организациях, расположенных на территории Камчатского края, минимальная заработная плата с 1 января 2019 года устанавливается в размере 11 280 рублей (с применением к этой величине норм районного регулирования уровень минимальной заработной платы  с 1 января 2019 года составит 29 328 рублей).