28 апреля Камчатка встречает Всемирный день охраны труда!

28 апреля 2020

Ежегодно в этот день по инициативе Международной организации труда (МОТ) отмечается Всемирный день охраны труда. Памятная дата была установлена с целью привлечения внимания мировой общественности к масштабам проблемы и к тому, каким образом создание и продвижение культуры охраны труда может способствовать снижению ежегодной смертности и профессиональных заболеваний на рабочем месте.

Таким образом, Всемирный день охраны труда призван привлечь внимание общества к проблемам охраны здоровья работников, создания безопасных условий труда на производстве.

Данные вопросы приобретают особую актуальность в период эпидемии COVID-19.

В условиях сложной санитарно-эпидемиологической обстановки создание надлежащих и безопасных условий труда, оказание всесторонней поддержки людям, потерпевшим на производстве, — это ключевые факторы ежедневной деятельности как работодателей, так и профессионального сообщества в сфере охраны труда.

Кроме того, следует отметить, что личный вклад каждого работника системы в создание безопасных условий труда, имеет особое значение и заслуживает большой благодарности.

Между тем, проведение массовых мероприятий по охране труда, как это было организованно в прошлые годы, не представляется возможным.

Работодателям следует отказаться от общего сбора работников. Рекомендуется проводить мероприятия и инструктажи о безопасном поведении во время эпидемии в режиме онлайн, общаться с работниками через интернет, с помощью электронной почты, корпоративных сайтов.

В настоящее время особенно важно обеспечить безопасность работников на производствах, которые невозможно остановить или перевести в дистанционный формат, а также необходимо своевременно принять меры для защиты сотрудников и снижения риска распространения инфекции.