12 марта 2020 года состоялось расширенное заседание коллегии Министерства социального развития и труда Камчатского края.

16 марта 2020

В работе Коллегии приняли участие руководители территориальных федеральных органов власти и территориальных отделений фондов, заместители Глав администраций муниципальных образований Камчатского края по социальным вопросам, специалисты органов местного самоуправления, руководители государственных организаций социального обслуживания и представители общественных организаций края.

Министр социального развития и труда Камчатского края Меркулов Е.С. представил участника заседания Отчет о работе Министерства социального развития и труда Камчатского края в 2019 году и обозначил задачи, стоящие перед Министерством социального развития и труда Камчатского края в 2020 году.

В завершение работы Коллегии прошли круглые столы по темам: «Реализация в Камчатском крае новых демографических мер поддержки», «Внедрение системы долговременного ухода в организациях социального обслуживания» и «Типичные нарушения обязательных требований в сфере социального обслуживания, выявленные по результатам контрольно-надзорной деятельности».

В ходе обсуждения демографической ситуации в регионе присутствующих ознакомили с организационно-правовыми вопросами предоставления мер социальной поддержки в целях стимулирования рождаемости и увеличения числа многодетных семей в Камчатском крае.

Обмениваясь мнениями по вопросу развития технологий, альтернативных предоставлению услуг в стационарной форме социального обслуживания, участники круглого стола высказали свои пожелания и предложения в части создания в Камчатском крае системы долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами.

В рамках круглых столов особое внимание было обращено на нарушение обязательных требований, соблюдение которых оценивается при проведении контроля в сфере социального обслуживания в Камчатском крае и рекомендовано продолжить работу по профилактике данных нарушений.