В краевом Правительстве обсудили профилактику детского дорожного травматизма в период январских каникул

30 декабря 2019

Профилактика ДТП и соблюдение правил перевозки организованных групп детей стали главными темами заседания комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения Камчатского края.

В совещании, прошедшем под руководством заместителя Председателя Правительства региона Юрия Зубаря, приняли участие руководители краевых исполнительных органов государственной власти, муниципалитетов и правоохранительных структур, а также представителей общественных организаций.

«Губернатор Владимир Илюхин поручил уделить особое внимание вопросам безопасности при подготовке к каникулам школьников. Главными участниками всех игровых программ и новогодних ёлок будут дети. Наша общая задача – обеспечить их безопасность при перевозках, нахождении в общественном транспорте или просто на улице. Важной составляющей здесь является не только техническое соответствие автобусов образовательных и спортивных учреждений всем нормам, но и меры профилактики. Безусловно, в новогодние каникулы все специальные службы будут дежурить в усиленном режиме, однако лучше предотвратить любые несчастные случаи», - отметил Юрий Зубарь.

С докладом о принятии безотлагательных мер по профилактике детского дорожного травматизма в период январских каникул выступила министр образования Камчатского края Александра Короткова.

«В школы полуострова были направлены тестовые задания для учащихся с использованием платформы “Google-форма” для проверки знания правил дорожного движения. Также в образовательных учреждениях прошли кинопоказы фильма “ДТП без цензуры”, который был подготовлен в рамках профилактической акции “Цветы у обочин”. Сотрудники Госавтоинспекции провели беседы с детьми в школах, также в период каникул они посетят загородные лагеря “Альбатрос” и “Волна”, где организуют интерактивные занятия с демонстрацией тематических видеороликов и мультфильмов», - сообщила министр.

Также на заседании обсудили итоги работы по обеспечению безопасности дорожного движения на территории полуострова в 2019 году. По данным ГИБДД УМВД России по Камчатскому краю с начала года в регионе на 12,4% сократилось количество дорожно-транспортных происшествий по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, составив 430 случаев. Число раненых в результате ДТП сократилось на 14,9% и составило 569 человек, вместе с тем количество погибших в автокатастрофах увеличилось на 8,2%.

Министр транспорта и дорожного строительства Владимир Каюмов рассказал о профилактических мероприятиях, проводимых ведомством для снижения аварийности на камчатских дорогах, развитии системы фото- и видеофиксации, а также усовершенствовании улично-дорожной сети полуострова.

«В 2019 году мы сделали особый акцент на усилении пропаганды соблюдения правил дорожного движения и информировании людей о негативных последствиях ДТП. Также инициирована разработка и утверждение муниципальных программ по формированию законопослушного поведения водителей, включающие в себя мероприятия по устранению причин и условий совершения аварий. Отмечу, что в уходящем году была активизирована работа местных комиссий по безопасности дорожного движения во всех муниципалитетах Камчатки, - отметил Владимир Каюмов.

По итогам заседания исполнительным органам государственной власти региона, территориальным управлениям федеральных структур, администрациям муниципальных образований даны поручения и рекомендации по дальнейшей работе, направленной на обеспечение безопасности дорожного движения на территории Камчатского края.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в настоящее время в Камчатском крае реализуются три региональных проекта: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».