В 2019 году отремонтировано более 512 тысяч квадратных метров дорожного покрытия в 14 муниципальных образованиях Камчатки

7 февраля 2020

На эти цели было направлено более 857 млн рублей из краевого и местного бюджетов. Об этом в ходе публичного отчёта рассказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Он отметил, что общая протяжённость автомобильных дорог на полуострове составляет более 3 055 км, в том числе 38 километров - федерального значения, более 1 173 км – местного значения, а также более 1 843 км – дороги регионального значения.

«В 2019 году на дорожную деятельность в отношении дорог регионального и местного значения направлено более 4,8 млрд рублей. При этом из федерального бюджета поступило около 1,4 миллиарда, из краевого – более 3,2 миллиарда, а из местного бюджета – почти 185 миллионов рублей. Особо отмечу, что при выполнении работ по реконструкции, ремонту и капитальному ремонту автодорог с асфальтобетонным типом, в регионе с 2019 года применяются современные технологии и материалы, которые включены в “Реестр новых и наилучших технологий, материалов и технологических решений повторного применения”. Имеются ввиду полимерно-битумные вяжущие материалы для изготовления щебеночно-мастичного асфальтобетона, битумные стыковочные ленты и защитно-восстанавливающие составы, - рассказал Владимир Каюмов. – Для контроля за качеством работ приобретена современная дорожная лаборатория. Она позволяет определить соответствие всех современных материалов национальным стандартам, а также позволяет осуществить проектирование асфальтобетонных смесей с применением технологии Superpave».

Отдельное внимание в ходе своего доклада он уделил реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в рамках которого на полуострове в 2019 году велась работа по трём региональным проектам: «Дорожная сеть Камчатского края», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства Камчатского края» и «Безопасность дорожного движения в Камчатском крае».

«В регионе проведена большая работа. При реализации проекта “Дорожная сеть Камчатского края” за отчётный период в нормативное состояние приведено 41,5 км дорог, вместо запланированных ранее 30,7 км. Общее финансирование составило более 545 млн рублей. Так, был отремонтирован участок дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск протяжённостью 11 км.  Также дорожные работы завершены на 12-ти километровом отрезке трассы Крапивная-Эссо, и 5-ти километровом участке дороги Петропавловск-Камчатский-Налычево», - сообщил министр.

Также в рамках нацпроекта отремонтирован ряд дорожных объектов с асфальтобетонным типом покрытия в Петропавловск-Камчатской городской агломерации: по улице Тушканова – 0,7 км, по проспекту Победы – более 3 км, по улицам Арсеньева, Даурская и Уссурийская – 2,3 км. По улице Ключевская работы завершены на участке дороги протяжённостью 1,5 км. Также отремонтирован подъезд к посёлку Долиновка от ТЭЦ-2 до конечной автобусной остановки, его протяжённость - 3 км. Завершены работы по восстановлению дорожного покрытия на подъезде к посёлку Чапаевка на участке в почти 3 км.

«Также необходимо отметить, что в 2019 году отремонтирован 81 км дорог регионального значения, в том числе с асфальтобетонным покрытием – 37 км, с переходным покрытием – 44 км. На эти цели направлено 1,9 млрд рублей. Ещё на трёх участках автомобильной дороги Мильково – Ключи – Усть-Камчатск и двух участках трассы Начикинский совхоз – Усть-Большерецк – посёлок Октябрьский работы завершатся в 2020 году. Кроме того, завершён капитальный ремонт моста через реку Авача, и начался капремонт участка автодороги Садовое кольцо. Он также будет завершён в этом году», - сказал Владимир Каюмов.

На строительство и реконструкцию краевых дорог за отчётный период направлено 1,2 млрд рублей. В 2019 году введены в эксплуатацию 2 участка автодороги Петропавловск-Камчатский – Мильково протяжённостью 22,9 км. Также начата реконструкция последних 27 километров, что позволит завершить асфальтирование всей трассы.

На работы по ремонту улично-дорожной сети в 14 муниципальных образованиях полуострова направлено более 857 млн рублей. Работы были организованы не только на магистральных, но и придомовых проездах и тротуарах, включая объекты, вошедшие в программу национального проекта «Безопасные и качественных автомобильные дороги». В итоге было отремонтировано 512,4 тысячи квадратных метров, превысив показатель 2018 года более, чем на 15%.

«Кроме того, в Петропавловск-Камчатский городской округ направлено около 170 млн рублей на строительство дорог местного значения. Так, в 2020 году в эксплуатацию будут введены магистраль от поста ГАИ до улицы Академика Королёва с развязкой в микрорайоне Северо-Восток, а также дорога по улице Ларина с устройством транспортной развязки и водопропускными сооружениями», - добавил министр.

В отношении дороги федерального значения Морпорт – Аэропорт проведены работы по капитальному ремонту путепровода, оснащению аварийно-опасных участков камерами фотовидеофиксации нарушения ПДД, а также светофорными объектами. Разработана проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта участка трассы от 13 до 35 км.

«В проекте, разработанном краевым Правительством и Федеральным дорожным агентством России, предусмотрен ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Планируется расширение существующей проезжей части до 4-х полос движения с разделительной полосой, устройство 33 автобусных остановок, тротуаров и дополнительных полос для левого и правого поворота на примыканиях с высокой интенсивностью движения, установка светофорного регулирования, а также освещение на ряде дорожных участков», - отметил Владимир Каюмов.

В марте 2020 года ФКУ «Межрегиональная дирекция по дорожному строительству в Дальневосточном регионе России Федерального дорожного агентства» приступит к проведению контрактных процедур по выполнению работ на данном участке трассы. После определения подрядчика, на объекте начнётся капитальный ремонт. Планируется, что он будет завершён в течение двух лет.

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.