В 2018 году на Камчатке отремонтировано более 100 километров дорог

23 января 2019

В прошлом году в Камчатском крае выполнен колоссальный объём дорожных работ. Об этом сообщил в ходе публичного отчета министр транспорта и дорожного строительства субъекта Владимир Каюмов.

«В 2018 году, следуя единой транспортной стратегии края, были приведены в нормативное состояние дороги федерального, регионального и местного значения. После реконструкции введен в эксплуатацию  еще один участок Мильковской трассы протяженностью 11 километров. Кроме того, подрядчики отремонтировали 51 километр дорог: Начикинский совхоз – Усть-Большерецк – поселок Октябрьский, Мильково – Ключи – Усть-Камчатск, поселок Озерновский – Шумный, Крапивная – Эссо. Также дефекты асфальтобетонного покрытия ликвидированы на трассах Елизово – Паратунка и Нагорный – Мирный на общей протяженности 17 километров. Для улучшения качества дорожного полотна впервые были применены новые технологии. При укладке асфальта подрядчики использовали щебеночно-мастичный материал. Весной будет понятно,  будет ясно, насколько он пригоден для наших условий», – сказал министр транспорта и дорожного строительства Камчатского края Владимир Каюмов.

Что касается Петропавловска-Камчатского, то в 2018 году был введен в эксплуатацию проезд от улицы Ленинградской до Ключевской протяженностью 280 метров. В следующем году будут продолжены работы по строительству дороги через пост ГАИ от улицы Академика Королева до микрорайона Северо-Восток (с устройством транспортной развязки и водопропускных сооружений). Ввод в эксплуатацию этой магистрали запланирован на 2019 – 2020 годы.

«Стоит отметить, что по поручению Губернатора Владимира Илюхина на полуострове продолжилась работа по асфальтированию районных центров. В прошлом году в селе Соболево отремонтировали все дороги. В целом на полуострове проводились работы по благоустройству всех районных центров. Таким образом, были приведены в надлежащий вид дороги в Петропавловске-Камчатском, Елизове, Вилючинске, в поселке Вулканный, Оссора, селе Соболево и в Алеутском, Мильковском, Николаевском, Новоавачинском, Паратунском и Раздольненском сельских поселениях», — добавил Владимир Каюмов.

В рамках доклада министр поблагодарил Правительство субъекта и все органы федеральной власти за плодотворное сотрудничество. Совместными усилиями удалось снизить число погибших в ДТП в сравнении с прошлым годом (2017 – 68 чел.; 2018 – 48 чел.). Для этого проводились мероприятия, посвященные пропаганде соблюдения правил дорожного движения. Также в крае создаются условия для комфортного передвижения пешеходов.

Кроме того, в публичном отчете Владимир Каюмов выделил тему водного транспорта. В прошлом году министерство транспорта и дорожного строительства субъекта заключило контракты на поставку четырех грузопассажирских барж, которые предназначены для перевозки пассажиров, автомобильной техники и грузов. Также министр сообщил, что принято решение построить современный паром на замену дизель-судна «Капитан Драбкин».

Один из пунктов публичного отчета министра был посвящен теме «Воздушного транспорта Камчатского края». В 2018 году запущены собственные рейсы краевого авиапредприятия в Магадан и Анадырь.

Справка:

Напомним, публичные отчеты о деятельности исполнительных органов государственной власти региона проводятся по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина. Мероприятия проходят в формате открытого диалога, принять участие в которых могут все желающие.

Власть и общество

Камчатка Камчатский край

В.В. Каюмов

Министерство транспорта и дорожного строительства Камчатского края