Работы по строительству подъездной дороги к новому аэровокзальному комплексу на Камчатке в этом году завершены

30 ноября 2022

Объект будет полностью завершен до конца 2023 года.

Строительство дороги ведется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», сообщили в министерстве транспорта и дорожного строительства региона.

На объекте дорожного строительства «Подъездная дорога к строящемуся международному аэровокзалу» завершили асфальтирование части участка нижним слоем асфальтобетона, верхний слой будет уложен в следующем году.

На сегодня на участке полностью выполнены работы по установке искусственных сооружений, подготовительные земляные работы, практически полностью завершены работы по оборудованию ливневой канализации. 

Добавим, общая протяженность участка составит чуть более трёх километров, площадь покрытия – 204,3 квадратного метра, тип покрытия – ЩМА-11, дорога будет выполнена в четырёхполосном исполнении. Сейчас идёт обустройство очистных сооружений, устройство водосбросных лотков и прокладка дренажных труб, а также установка бордюрного камня. В целом работы ведутся в соответствии с графиком, строительство завершится в следующем году», — сообщил Александр Сафонов.

На протяжении трассы будут оборудованы четыре пешеходных перехода, установлены два автобусных павильона и светофор. Также будет обустроена пешеходная дорожка длиной 2,7 тысячи погонных метров.

Напомним, в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в этом году отремонтировали три участка с переходным покрытием на региональной сети дорог общей протяженностью 37 километров. Два участка отремонтировали на дороге Начикинский совхоз-Усть-Большерецк-поселок Октябрьский-подъезд к пристани Косоева - всего 25 километров. Кроме того, привели в порядок участок дороги Мильково-Усть-Камчатск-Ключи, 12 километров гравийной дороги с 105 по 117 километры.

На улично-дорожной сети краевой столицы выполнили ремонт пяти объектов протяженностью 5,67 км. Так, были отремонтированы автомобильные дороги общего пользования по улице Абеля протяженностью 533 метра, по улице Молчанова на участке протяженностью 848 метров, по улице Пограничной привели в порядок участки протяженностью 1,5 километра и 1,1 километра. Также был продолжен ремонт дороги в сторону микрорайона СРВ, в этом году привели в порядок 1,52 километра по улице Петропавловское шоссе.