Ни одно обращение, поступившее на прямую линию с губернатором, не останется без ответа

13 сентября 2021

Во время «Прямого разговора» к Владимиру Солодову поступило 1250 обращений от жителей Камчатского края, в прямом эфире было дано около 60 поручений. Ответы на часть вопросов были озвучены в ходе программы, на остальные будет получен ответ в течение десяти рабочих дней.

Итоги «Прямого разговора» подвёл губернатор Камчатского края на расширенном оперативном совещании.

«Хотел бы подчеркнуть, что на каждый вопрос, который поступил на прямую линию, должен быть получен внятный и понятный ответ с указанием сроков и ожидаемых жителями результатов. Очень важно, чтобы это была не бюрократическая переписка, а разъяснения по существу, чтобы из ответа было понятно, что мы будем делать для решения тех или иных проблем, волнующих жителей. Попрошу поставить этот вопрос на контроль, чтобы ни один вопрос не остался без ответа», — сказал Владимир Солодов.

Губернатор Камчатского края обратил внимание на несколько важных направлений, озвученных во время «Прямого разговора». Он поручил вице-губернатору Александру Кузнецову отдельно изучить вопросы, относящиеся к сфере здравоохранения.

«В частности, это ход привлечения врачей. Мы договаривались, что до конца года в краевую столицу прибудут 17 терапевтов. Отдельно прошу обратить внимание на работу поликлинической сети, в том числе на поликлинику № 3, которая вызывает больше всего нареканий. Сейчас идёт стабилизация ситуации с коронавирусной инфекцией. Этим нужно воспользоваться, чтобы решить системные вопросы в здравоохранении. Также был вопрос об обеспечении лекарствами пациентов с диабетом: в аптеке Елизова у жителей возникают проблемы с получением инсулина. Вопрос обеспечения лекарствами в приоритетном порядке льготных категорий граждан прошу проконтролировать. Здесь не должно быть сбоев», — подчеркнул глава региона.

Ещё одно направление, которому Владимир Солодов уделил особое внимание по итогам программы «Прямой разговор», стал спорт. Житель Вилючинска попросил губернатора открыть филиал спортивной школы по хоккею в городе подводников.

«После прямой линии я обсуждал этот вопрос с министром спорта Российской Федерации. Филиал будет создан в кратчайшие сроки, а Олег Васильевич Матыцин готов оказать региону содействие по укреплению материальной базы. Прошу министра спорта Камчатского края Константина Валерьевича Хмелевского как можно скорее оформить создание филиала и направить письмо за моей подписью в адрес Минспорта РФ по необходимому содействию в части укрепления материальной базы, которая может понадобиться для хоккейной школы в Вилючинске», — дал поручение Владимир Солодов.

Кроме того, глава региона напомнил о необходимости учреждения специальной губернаторской стипендии для талантливых детей. Соответствующее поручение он дал зампреду краевого правительства Виктории Сивак.

Во время прямой линии значительное количество вопросов касались общественного транспорта, в том числе по наполняемости автобусов, увеличению количества проездных билетов, а также продлению работы городского транспорта. Владимир Солодов поручил краевому Минтрансу и администрации Петропавловска-Камчатского выработать решения, которые, с одной стороны, позволят сдерживать рост объёма субсидирования этой сферы, а с другой стороны — обеспечивать необходимое качество перевозок.

Также губернатор региона поручил усилить информирование субъектов малого и среднего предпринимательства о мерах поддержки. Соответствующие вопросы поступали от предпринимателей как на прямую линию, так и во время встречи с главой Минпромторга России Денисом Мантуровым.

Напомним, телепрограмма «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» прошла 9 сентября. В основном жители обращались по вопросам здравоохранения, благоустройства, обустройства дорог, культуры, образования.