На Камчатке вводится сезонное ограничение на движение большегрузной техники

8 апреля 2021

В период с 1 по 30 мая 2021 года на Камчатке временно ограничат движение большегрузной техники по дорогам регионального или межмуниципального значения. Сезонный запрет вводится ежегодно в целях снижения нагрузки на дорожное полотно в период активного таяния снегов.

В весенний период грунт переувлажнён талыми водами, поэтому под тяжестью грузовиков дорожное покрытие может разрушаться значительно интенсивнее. Запрет на движение распространяется на транспортные средства, нагрузки на ось или группу осей (тележку) которых превышают допустимые установленные значения.

Допустимая нагрузка на ось или группу осей (тележку) транспортных средств определена: для одиночной оси - в 6 тс, для двухосной тележки - в 5 тс, для трёхосной тележки - в 4 тс.

Временное ограничение движения не распространяется:

- на пассажирские перевозки автобусами;

- на перевозки пищевых продуктов, животных, лекарственных препаратов, горюче-смазочных материалов, семенного фонда, удобрений, почты и почтовых грузов;

- на перевозку грузов, необходимых для предотвращения и (или) ликвидации последствий стихийных бедствий или иных чрезвычайных происшествий;

- на транспортировку дорожно-строительной и дорожно-эксплуатационной техники, и материалов, применяемых при проведении аварийно-восстановительных работ;

- на транспортные средства федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба;

- на дорожно-строительную и дорожно-эксплуатационную технику, выполняющую работы при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте, ремонте и содержании автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения.

Минтранс Камчатского края настоятельно рекомендует организациям, предприятиям и другим хозяйствующим субъектам, осуществляющим свою деятельность с использованием грузового автотранспорта, заблаговременно осуществить завоз материально-технических ресурсов, необходимых для бесперебойного функционирования в указанный период.

По всем вопросам, связанным с вводимым ограничением, следует обращаться в КГКУ «Камчатуправтодор» по телефону: 8 (4152) 46-92-70.