Машина скорой помощи-снегоболотоход переправлена из столицы Камчатки в Усть-Большерецкий район

20 сентября 2022

Автомобиль необходим для транспортировки пациентов из поселка Октябрьский в период перемыва дороги, которая проходит по косе. 

В ходе командировки в Усть-Большерецкий район глава региона Владимир Солодов посетил Октябрьскую косу, сейчас дорога в удовлетворительном состоянии. Основные шторма и перемыв проезда ожидаются в октябре-ноябре.

«Ключевая проблема района связана с транспортной доступностью поселка Октябрьский, с советского времени здесь наблюдаются перемывы косы и перебои сообщения. Еще в 70 –ые годы прошлого века в Октябрьский можно было добраться только по реке. Сейчас ситуация иная, но проблемы остаются ввиду сложных гидрологических условий Охотского моря. Сейчас завершается научная работа, которую в этом году проводят для того, чтобы были сформулированы рекомендации по укреплению косы. Одновременно работы не останавливаются, идёт укрепление бетонными блоками и мешками с песком», - сказал Владимир Солодов.

Глава региона отметил, что администрации района поручено особое внимание уделять содержанию дороги. В период штормов все дорожные службы будут находиться в повышенной готовности.

Кроме того, по поручению губернатора в район из Петропавловска-Камчатского была перенаправлена машина скорой помощи снегоболотоход. Автомобиль обладает высокой проходимостью и сможет доставлять пациентов в больницу Усть-Большерецка в любые погодные условия независимо от состояния дороги.