Дорожным службам Камчатского края поручено в кратчайшие сроки обеспечить снегоочистку вверенных территорий

15 января 2020

В краевом Правительстве состоялось заседание оперативного штаба по снегоочистке под руководством министра транспорта и дорожного строительства региона Владимира Каюмова.

Участие в совещании приняли руководители органов местного самоуправления, представители КГКУ «Камчатуправтодор», а также федеральных и краевых подрядных организаций. Основной темой заседания стал анализ качества работ по очистке улиц и дорог в нескольких муниципалитетах полуострова: Петропавловск-Камчатском и Вилючинском городских округах и Елизовском муниципальном районе.

«Ситуация со снегоочисткой в муниципалитетах требует усиленной работы подрядных организаций и повышенного контроля со стороны органов местного самоуправления. Губернатор Владимир Илюхин поставил чёткую задачу по приведению городских проездов в нормативное состояние. И в этой работе ключевую роль должна играть оперативность. Никаких промедлений здесь быть не может, подрядным организациям и прочим ответственным лицам необходимо задействовать абсолютно все свои ресурсы. Городские власти должны применять самые жёсткие штрафные санкции к недобросовестным подрядчикам, которые не исполняют свои контрактные обязательства», - подчеркнул Владимир Каюмов.

Он сообщил, что по итогам заседания был принят ряд оперативных решений. Так, в целях повышения контроля, администрация Петропавловск-Камчатского городского округа до 1 февраля должна завершить подключение всего снегоуборочного транспорта подрядных организаций к системе ГЛОНАСС. Также административным комиссиям поручено провести работу с собственниками зданий, расположенных на территории муниципалитетов, чтобы в ближайшее время они организовали снегоочистительные работы.

Минувшей ночью на расчистку проблемных участков в Камчатском крае вышли 134 единицы снегоуборочной техники, из них 16 транспортных средств работали на федеральной трассе Морпорт - Аэропорт, 15 - в Вилючинском городском округе и 7 - в Елизовском городском поселении. В краевом центре уборкой снега занимались 96 единиц техники. Основной объём работ включал в себя работы по расширению проезжей части, очистку тротуаров и автобусных карманов. В ближайшие сутки основной упор будет сделан на вывоз снега с дорог и очистку придомовых территорий.

Напомним, в начале недели Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин проверил расчистку межквартальных и междомовых проездов в краевом центре. По итогам объезда он раскритиковал деятельность управляющих компаний, которые недобросовестно подходят к своей работе.