Жители поселка Таёжного Камчатки обеспечены лекарствами и товарами первой необходимости

13 января 2022

Пока не открылась ледовая переправа, в поселок Таежный доставляют товары первой необходимости еженедельно под контролем сотрудников МЧС.

«Продуты и лекарства в поселок Таёжный через реку Камчатка переправляют на специальном транспортном средстве под контролем сотрудников МЧС. Поселок в должной мере обеспечен продуктами и хлебом, снабжение осуществляется раз в неделю по средам. Сейчас погода не позволяет осуществлять ледовую переправу: очень слабый ледостав. Надеемся, что после крещенских морозов лед установится и переправа будет открыта», - сказал министр по делам местного самоуправления и развитию Корякского округа Сергей Лебедев.

На реке Камчатка ведутся постоянные замеры сотрудниками МЧС. Как только толщина льда достигнет необходимых показателей, переправа откроется в соответствии с необходимыми требованиями по тоннажу, скоростному режиму и дистанции.

Добавим, на сегодняшний день в крае работает одна ледовая переправа через реку Камчатка в поселок Лазо, максимальная допустимая масса транспорта, который может перемещаться по переправе, – 10 тонн. 

Напомним, в течение осенне-зимнего периода 2021 года на территории Камчатки преобладала теплая погода. В отдельные периоды положительные аномалии температуры достигали экстремальных значений. Осенние процессы ледообразования и нарастания льда на большинстве рек Камчатки начались на 2-3 декады позже среднемноголетних сроков. Эти погодные и гидрологические условия являются ключевым элементом отсрочки открытия ледовых переправ в этом году.