Законопроект о введении в российскую систему местного самоуправления нового вида муниципального образования – муниципального округа принят в окончательном чтении

22 апреля 2019

18 апреля 2019 г. Государственная Дума РФ приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», направленный на совершенствование вопросов территориальной организации местного самоуправления (проект Федерального закона № 631751-7).

В муниципальный округ  смогут объединяться несколько населенных пунктов, объединенных общей территорией и не являющихся самостоятельными муниципальными образованиями. Также документ уточняет понятие городского округа: теперь к нему могут быть отнесены только территории, где не менее двух третей населения проживают в городских населенных пунктах и плотность населения в пять раз превышает среднюю по стране. Те городские округа, которые перестают соответствовать данным требованиям, подлежат переводу в статус муниципального округа.

Как рассказал один из авторов законопроекта, первый замруководителя фракции «Единая Россия» Виктор Кидяев, изменения в законе были необходимы как мера сохранения баланса в муниципальной системе страны, ответ на сложившуюся в последние годы практику регионов укрупнять муниципалитеты. Не может существовать городской округ на огромной сельской территории, а тем более, если на ней вообще нет поселений городского типа, считает депутат.

«Упрощение схемы муниципального деления позволяет сократить расходы местной администрации, депутатов, экономить бюджет. Но нельзя формально превращать сельчан в горожан, распространяя на них городские тарифы и нормативы, схемы социальных государственных и муниципальных услуг, лишая участия в госпрограммах типа «Земский доктор» и «Земский учитель». О том, что подобный закон действительно нужен, свидетельствуют отзывы регионов на законопроект: ни один субъект при рассмотрении инициативы не дал отрицательного заключения», – рассказал Кидяев.

По новым правилам, изменения в муниципальной системе должны проводиться только по необходимости и быть взвешенными. Поселения будут сохраняться в прежнем виде, но без статуса самостоятельного муниципального образования.

Решение, создавать новый округ или сохранить ныне действующий формат, будут принимать самостоятельно субъекты и муниципалитеты, исходя из конкретных экономических, социальных и правовых особенностей, исторических традиций. Закон вступит в силу со дня подписания, но переходный период для анализа ситуации и принятия решения на местах предусмотрен до 2025 года.

Подробнее с документами и этапами рассмотрения законопроекта можно ознакомиться по ссылке http://sozd.duma.gov.ru/bill/631751-7


Источник: Официальный сайт Общероссийского Конгресса муниципальных образований